В Самаре бывший полицейский получил более 2 млн рублей за мнимое покровительство

На полицейского, получившему 2 млн рублей от бизнесмена за мнимое покровительство, завели уголовное дело, сообщает прокуратура Самарской области.

По версии следствия, в 2008 году заместитель начальника отдела по раскрытию тяжкого вреда здоровью и половых преступлений оперативно-розыскной части криминальной милиции Игорь Петряшин предложил предпринимателю за вознаграждение в размере 100 тысяч рублей организовать проверку по его заявлению об угрозах и преступных посягательствах на имущество.

Получив от гражданина запрошенную сумму, милиционер сообщил коммерсанту, что за 40 тысяч рублей ежемесячно может оказывать ему покровительство в предпринимательской деятельности.

В течение более чем 4 лет полицейский, в 2011 году назначенный на должность начальника отдела предупреждения и раскрытия преступлений против личности управления уголовного розыска ГУ МВД, получал от потерпевшего регулярные платежи.

В результате общая сумма незаконно полученного вознаграждения составила более 2,1 млн рублей.

При этом Петряшин не намеревался и не совершал какие-либо действия для покровительства деятельности предпринимателя.

Уголовное дело по статье "Мошенничество, в особом крупном размере" направлено в Самарский районный суд для рассмотрения по существу.