Членам преступной группировки, похитившим нефть на 3 млн рублей,вынесли приговор

Восьми членам преступной группировке, которые похитили нефть на 3 млн рублей, вынесли приговор, сообщает прокуратура Самарской области.

Суд установил, в январе 2012 года Василий Романов и Вячеслав Баранов 4 раза похищали из врезки и отвода нефтепровода в Исаклинском районе нефть. А потом в составе организованной преступной группы перевозили ее. Общее количество похищенной нефти составило 179 тонн стоимостью более 1 млн рублей.

Романов 7 раз участвовал в составе группировки в качестве перевозчика 24 тонн нефти из нефтепровода в Кинель-Черкасском районе стоимостью 151 тысяч рублей и еще 50 тонн нефти из врезки в том же районе на сумму 397 тысяч рублей.

Александр Ермилов, Анжелика Фролова, Сергей Зиновьев, Дмитрий Юданов, Радик Вагизов, Иван Петяев изготовили врезку в нефтепроводе и с использованием недействующего трубопровода сделали отвод от нее длиной на территорию нефтебазы ООО «Кинельсельхозпром». С помощью этой конструкции они похитили 230 тонн нефти на сумму 1, 6 млн рублей.

6 июня Кинельской межрайонной прокуратурой им предъявлено обвинение в совершении преступления по статье "Кража". Романову, Ермилову, Петяеву, Фроловой и Зиновьеву назначили наказание от 3 до 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а Баранову, Юданову и Вагизову по 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года со штрафом по 10 тысяч рублей каждому.

Приговор в законную силу не вступил.