Стали известны предварительные причины страшных взрывов под Чапаевском

Причиной беспорядочных взрывов в поселке Нагорный неподалеку от Чапаевска стал технический сбой при ликвидации боевых снарядов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

Напомним, 18 июня, около 7 часов вечера в поселке Нагорный на улице Мячина 14 на испытательном полигоне прогремело несколько сильнейших взрывов, после чего начался пожар. От звуковой волны в жилых домах повылетали стекла, а по округе разлетелись осколки от снарядов.

Полиция оцепила территорию полигона, а так же перекрыла дорогу в сторону поселка. Очевидцы сообщили о раненных, после чего ГУ МЧС по Самарской области приняли решение об эвакуации жителей поселка Нагорный. Так все "газели" и автобусы стали снимать с маршрутов и отправлять на них в Чапаевск людей.

Как сообщает портал Волга Ньюс, из поселка было эвакуировано порядка 3500 местных жителей. По словам очевидцев, полиция загоняла людей в автобусы насильно. Многие не хотели уезжать, поскольку окна домов выбиты взрывной волной и люди боятся мародерства.

По имеющимся данным, на некоторых участках полигона огонь затушен и ситуация взята под контроль, что позволило сторудникам МЧС перейти к разведке помещений и поиску возможных пострадавших. По последним сообщениям МЧС, вокруг полигона сохраняется запретная зона для доступа в 4 километра.