Реймер не сядет в тюрьму, а заплатит почти 11 млн рублей штрафа

Ленинский районный суд Самары сегодня приговорил экс-руководителя департамента благоустройства и экологии Евгения Реймера к штрафу в 10,8 млн рублей без изоляции. Он был признан виновным во взяточничестве, но полностью оправдан по статье "Халатность".

Суд учел массу положительных характеристик подсудимого, его награды, первое совершенное преступление, преклонный возраст и хронические заболевания. Таким образом, по решению судьи, Реймер может исправиться и вне изоляции.

В ходе зачитывания приговора выяснились другие подробности взяточничества. В том числе установленный в служебном кабинете Реймера генератор, блокирующий аудиозапись. "Откат" директор одного их МП принес вместе с пятизвездочным коньяком, который вручил в качестве подарка на юбилей. В прошлом году не за долго до преступления Реймер широко праздновал свое 60-летие.

Что касается халатности, то не была доказана причинно-следственная связь между ненанесением разметки на дорогах и рядом ДТП со смертельными исходами.

Осужденный и его адвокат Вячеслав Яблоков от комментариев отказались.

 Гособвинитель Дина Исмагилова сообщила, что прокуратура еще не решила, будет ли она оспаривать решение суда. Ведомство требовало для Реймера 7 лет колонии строгого режима и штраф в свыше 9 млн рублей.

В августе 2012 года в кабинете заместителя Реймера Игоря Сапрыкина была обнаружена крупная сумма денег, предназначенная для главы департамента в обмен на оказание определенных услуг. Отдельно в конверте лежало 155 тысяч рублей, которые, как доказал суд, являлись 10%-ным откатом Реймеру от МП, занимающегося благоустройством.