Московским отличникам вручили золотые медали с сербским триколором

Некоторые московские выпускники, закончившие школу с золотой медалью, получили награды, на которых перепутан порядок цветов российского флага. На медалях с ошибкой цвета изображены в таком же порядке, как на триколоре Сербии, пишет lenta.ru.

Фотографии одной из таких медалей появились в распоряжении телеканала «Москва 24».

Телеканал выяснил, что медали с неправильно изображенным флагом получили выпускники в Северо-западном административном округе столицы. Советник отдела кадров управления образования СЗАО Валентина Спиридонова подтвердила информацию о том, что такие медали действительно были вручены.

По словам собеседницы, власти округа совместно с департаментом образования города в ближайшее время решат, что делать с «сербскими» наградами. Спиридонова затруднилась ответить, сколько всего по Москве было вручено таких медалей.

На сербском флаге полосы расположены в следующем порядке: красная сверху, синяя в средней части триколора, белая в нижней. Также на флаге запечатлен герб страны, но для массового распространения разрешен также вариант триколора без герба. На гербе Сербии изображен двуглавый орел со щитом.