В Самаре 6 детей с подозрением на менингит попали в больницу

За выходные в Самарскую детскую инфекционную больницу поступили сразу 6 больных с подозрением на менингит. Сейчас они изолированы и проходят обследование, пишет ТРК "Терра".

Случаи энтеровирусной инфекции уже зарегистрированы в разных регионах страны. Один погибший ребенок в Ростове, 88 подтвержденных случаев в Липецкой области, около 40 госпитализированных в Москве и 28 заболевши в Нижнем Новгороде.

Пациентов больше с каждой неделей. В детской инфекционной больнице Самары с наступлением жары готовятся чаще ставить диагноз "серозный менингит".

За май и июнь здесь вылечили уже 14 больных, тогда как за первые 5 месяцев года - ни одного.

Серозный менингит - поражение мозговых оболочек. Его вызывает энтеровирусная инфекция, схожая с кишечной. Но протекает болезнь тяжелее. Возможные последствия - нарушение зрения и слуха, эпилепсия и даже летальный исход. Диагностировать энтеровирусы в области начали с 2006 года. На сегодняшний день нет даже установленных цифр эпидемического порога.

Роспотребнадзор напоминает о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления симптомовинфекционного заболевания и соблюдения простых профилактических мердля предупреждения заражения:

  • для питьевых целей использовать только кипяченую или бутилированную воду;
  • мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;
  • перед употреблением фруктов, овощей, их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком, а также мыть потребительскую упаковку молочных продуктов;
  • пользуйтесь индивидуальной посудой, следите за чистотой предметов ухода за детьми раннего возраста;
  • употреблять в пищу доброкачественные продукты, не приобретать у частных лиц, в неустановленных для торговли местах;
  • купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду и учить этому детей;
  • старайтесь, по возможности избегать контактов с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания; ограничьте контакты детей раннего возраста, сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
  • проветривать помещения, проводить влажные уборки желательно с применением дезинфицирующих средств.