Нашествие жуков в Самаре, они уничтожают деревья и пугают горожан

На днях в социальных сетях у самарцев вызвало резонансное обсуждение тема нашествия на город черных жуков различных размеров, которую в ЖЖ разместил пользователь tornader . Судя по комментариям, множество усатых насекомых были замечены в районе станции метро «Московская», Курумоче, Царевщине и других местах — все они пугают горожан, а некоторым даже напоминают фильм «Звездный десант».
Корреспонденту «Pro Города» удалось связаться со старшим преподавателем кафедры зоологии ПГСГА Дамиром Магдеевым, который помог разобраться в ситуации. Специалист по жукам-усачам рассказал, что появление таких жуков в городе связано с тем, что осы-наездницы не могут их уничтожить, так как им при такой жаркой погоде нет возможности питаться от цветов. В результате у жуков нет конкуренции и их никто не уничтожает.
«Названия этих жуков на русском языке я не знаю, но по латыни они известны как Trichopherus-campestris. Для людей они не опасны, но вот деревья от них погибают — так как они на них откладывают десятки яиц, из которых выводятся личинки и уничтожают кору деревьев» - поведал Дамир Магдеев, уже 40-лет являющий членом русского энтомологического общества.
Зоолог также отметил, что пришли паразиты в губернию с юга и дальнего востока — они добрались до Самары по речным путям еще в середине 80-хх годов. А сейчас получили обильное распространение. Жуки обитают на деревьях, но также они любят летать и ползать по асфальту при падении.