Самарчанка в Египте: «В Хургаде и Шарме стреляют, выходить из отелей опасно!»

В ночь с 3 на 4 июля 2013 в Египте произошел переворот: армия уведомила Мухаммеда Мурси, что он более не является президентом страны и временно приостановила действие конституции. Смещенный со своего поста президент с решением военных не согласился и призвал своих сторонников не допустить «нарушения законности», сообщает РИА Новости. Сейчас Мурси находится под арестом. Его сторонники вступили в схватку с силовиками, наиболее ожесточенные бои произошли в городах Александрия, Мерса-Матрух и Эль-Минья. Телеканал CNN сообщает, что число жертв столкновений в Египте достигло 32 человек.

Нет бензина и еды. В Египте уже четыре года живет самарчанка Валерия Фирюлина, она вышла замуж на египтянина и теперь носит фамилию Гебриэль.

Девушка в полной мере ощутила на себе последствия египетской революции. «В Хургаде, где мы живем, 30 июня и 1 июля на улицы вышли тысячи демонстрантов. В центре старой части города сейчас постоянно стреляют, это страшно! Хорошо, что мы живем в спокойном районе, но и у нас взрываются петарды, - говорит Валерия. - В городе огромные проблемы с бензином, поэтому из супермаркетов пропали молочные продукты, курица, фрукты и овощи. Мы пока питается своими продовольственными запасами».

Кстати, как рассказала другая самарчанка Екатерина Аривашкина, которая три года прожила в Египте и уехала всего месяц назад, тогда предугадать революцию было невозможно. Но уже было понятно, что Мухаммед Мурси не продержится на президентском посту дольше года.

«Мы хотим спокойной жизни!» Валерия и ее муж-египтянин в ужасе от того, что происходит: «Мы хотим спокойной жизни! Лично мне стало страшно здесь жить после этой революции! Мы с мужем против нее, потому что египтяне-демократы - это страшно!!! Демократия - не для Египта, это потому что здесь 50 % людей даже читать не умеют и в школе не учились , и демократия для них - это грабить, насиловать, обманывать, и за это им ничего не будет! А если новый президент будет противиться таким порядкам, то и его свергнут!»

Не выходить из отеля. Валерия с мужем и 8-месячным ребенком живут в одном из самых популярных городов-курортов Хургаде. «Основные беспорядки проходят в Каире. Конечно, в туристических городах не так страшно, как там. У нас просто постреляли, а в Каире постоянно столкновения. И в Хургаде лучше, чем в Шарм-Эль-Шейхе, там рядом Синай и бедуины, которые и в мирное время любят пострелять, а тем более сейчас!»
Но несмотря на ситуацию, Валерия говорит, что самарцы могут ехать отдыхать в Египет: «Главное — не выходить их отеля!»

60 тысяч туристов. Меж тем, сейчас в Египте находятся более 60 тысяч туристов. «Пока ситуация на курортах спокойная. Тем не менее, Ростуризм принимает решение для того, чтобы осуществлять постоянный мониторинг ситуации в Египте, создать оперативный штаб и направить в эти зоны специальных представителей ведомства так же, как это происходило во время революции 2011 года», — со ссылкой на пресс-секретаря Ростуризма Ирину Щеголькову пишет РИА Новости.

Рада уехать. Завтра Валерия Гебриэль с ребенком уезжают из опасного Египта. «Это счастливое совпадение, поездку мы планировали давно. И я испытываю огромное облегчение, что мы улетаем отсюда! К сожалению, мой муж вынужден остаться в Хургаде: он не успел получить визу, наше консульство находится рядом с площадью Тахрир в Каире — это эпицентр революции, откуда она и началась, когда на нее вышли 17 миллионов человек». Через месяц Валерия планирует вернуться в Египет и и надеется, что к тому времени жизнь там успокоится.

Ближайшие рейсы из Самары в Египет намечены на 11 и 13 июля. По словам представителя одной из самарских турфирм Валентины, горожане не отказываются от поездки: «В курортных зонах абсолютно безопасно, революция происходит далеко от них. Так, на 11 июля проданы почти все билеты», - объяснила она.

Напомним, ранее мы писали о самарце, который попал в ДТП на отдыхе и больше месяца был в коме в больнице Египта.