Областной Роспотребнадзор: Заболеваемость менингитом находится в сезонной норме

Число заболевших менингитом в Самарской области укладывается в пределы средних многолетних значений, рассказал главный специалист по инфекционным заболеваниям у детей министерства здравоохранения Самарской области, главный врач Самарской городской больницы №5 Сергей Китайчик.

«В нашем регионе все идет в режиме сезонной нормы, в Тольятти и Сызрани все спокойно. В Самаре с 1 мая по 1 июля пролечены без каких-либо последствий и уже вернулись домой 13 ребят. 12 детей находятся на стационарном лечении в больнице №5. В общей сложности заболевших у нас зарегистрировано 25 человек. Эти цифры укладываются в пределы средних многолетних значений», - говорит он.

В прошлом году на этот период болел 41 ребенок.

В нашем регионе заболел энтеровирусным менингитом («серозный менингит») только один ребенок 8 лет. Цифра может возрасти, так как процедура установки диагноза достаточно длительная.

В Нижнем Новгороде умер ребенок, изначально причиной его смерти назывался "серозный менингит". Однако затем врачи отказались от этого предположения, установив другой диагноз.

Как защитится от менингита

Особые требования должны быть к продуктам питания, к соблюдению правил хранения этих продуктов. Овощи и фрукты должны быть мытые, причем, нормальной, по возможности даже кипяченой водой. Другой важный момент – дети не должны переохлаждаться. Солнце, воздух и вода – не всегда наши лучшие друзья. Они могут стать и врагами. В данном случае дети, которые купаются в водоемах, не должны переохлаждаться. Но есть и другая сторона – жариться на солнце тоже опасно. И перегревание, и переохлаждение способны только навредить. Идет снижение иммунной защиты, которое может спровоцировать заболевание. Это стресс для организма, а любой стресс снижает иммунитет и дети становятся подвластны любой инфекционной агрессии, в том числе и энтеровирусной.

Нельзя и заглатывать воду из реки при купании.