Самарские водители автобусов выявили лучшего из лучших, фотоотчет

Сегодня завершился 12-й областной конкурс профессионального мастерства среди водителей автобусов Самарской области. Соревнования, организованные министерством транспорта и автомобильных дорог Губернии, проходили в Самаре два последние дня.
Вчера водители сдавали экзамен на знание правил дорожного движения, а сегодня на площади Куйбышева прошли состязания по скоростному маневрированию. Участие в конкурсе приняло 32 водителя со всей области. Среди автобусов были: ЛИАЗ, МАЗ, ПАЗ, НЕФАЗ и Ford.
«Участники должны на скорость пройти такие станции как: бокс, змейка, колея, автобусная остановка, парковка, круг, эстафета и финиш. Учитывается скорость прохождения препятствий и наименьшее количество ошибок на них» - рассказал корреспонденту «Pro Города» один из судей Олег Яхин .
Среди призов были медали и кубки. Также победителям от организаторов вручены пластиковые карты для магазинов бытовой техники. Но не это главное для участников, а соревновательный момент.
«Пятый раз уже здесь принимаю участие» - рассказывает самарский водитель с 4 автопарка Владимир Кочнев, который кстати выигрывал соревнования в 2008 году - «Хочется посоревноваться, испытать себя. Самое сложное — это справиться с волнением. А самая трудная станция — это парковка, там много препятствий сбитых бывает. Соревнуемся мы с коллегами только здесь, а так пиво вместе пьем».
Соревнования прошли без происшествий, лишь только одна женщина вышла на площадь, где проходил испытания один из автобусов — но организаторы быстро ее отвели за пределы площадки.
Стоит отметить также, что помимо наблюдения за скоростным маневрированием автобусов, все пришедшие могли посмотреть на выставку новых автобусов «МАЗ» и «Хайгер».
Что же касается победителей, то как сообщили в Департаменте информационной политики Администрации Губернатора Самарской области, большинство очков, по предварительным данным, набрала команда из Тольятти.