Российские авиакомпании будут экономить с помощью пилотов-гастарбайтеров

Российские авиакомпании смогут нанимать на работу до 1000 пилотов-иностранцев в течение 5 лет. Министерство экономического развития опубликовало проект постановления правительства о порядке допуска иностранцев к выполнению функций командиров воздушных судов гражданской авиации.

В профсоюзе пилотов считают, что авиакомпании сэкономят на гастарбайтерах 20-30% от зарплаты их российских коллег, пишет newsru.com.

Предполагается, что ежегодно Росавиация будет собирать заявки перевозчиков с указанием потребности в иностранных летчиках. Если это число превысит квоту, то Росавиация распределит 200 контрактов между компаниями пропорционально объемам их перевозок.

Контракты с пилотами-гастарбайтерами можно будет заключать максимум на пять лет. По словам источника газеты в Минтрансе, порядок привлечения иностранных пилотов планируется утвердить до конца лета. Новый порядок введут уже с зимнего сезона.

Прошлой осенью предоставить авиакомпаниям возможность нанимать иностранных пилотов президента Владимира Путина просил гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев. Он пояснял, что в авиационной сфере дефицит пилотов, из-за чего компании взвинчивают цены на перевозки и зарплаты летчикам. О намерении правительства выполнить эту просьбу в феврале заявляли в Минтрансе.

Большинство экспертов, обсуждая перспективы пополнения отрасли иностранными пилотами, предполагали, что работать они будут не хуже россиян. В то же время специалисты предупреждали, что проблемы дефицита кадров, ради которой реализовывалась инициатива, это не решит. Кроме того, высказывалось мнение, что такая мера создаст угрозу разрушения системы подготовки летчиков в России.