Директора СК, похитившего у 40 дольщиков 71 млн рублей, посадили на 4 года

В Самаре директора ООО «Единство-строй» Андрея Кожаева, похитившего у 40 дольщиков 71 млн рублей и не построив квартиры в новостройке на Буянова, посадили на 4 года, сообщает пресс-служба прокуратуры.

По версии следствия, с 2004 по 2010 годы Кожаев заключил 43 договора долевого участия в строительстве многоэтажки в границах улиц Буянова, Вилоновской и Никитинской на сумму свыше 71 млн рублей.

Разрешения на строительство при этом у него не было. После вступления в силу в 2005 году закона, запрещающего привлечение дольщиков без разрешения на строительство, Кожаев убеждал людей датировать договоры «задним числом».

Для видимости он направил часть денег на возведение цокольной части одной из секций дома, а остальные деньги похитил и потратил. Строительство дома приостановлено в связи с недостаточностью финансирования.

Октябрьский суд признал Кожаева виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "Мошенничество в особо крупном размере" и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.