В Самаре предлагают сменить троллейбусные стрелки, чтобы троллейбус ехал быстрее

Сопредседатель общественной организации "Город и транспорт" Антон Буслов в Самаре предлагает мэрии поменять отечественные троллейбусные стрелки на заграничные. Это позволит троллейбусам быстрее проезжать некоторые участки дорог, пишет Буслов в «Живом журнале».

- Троллейбусы "боятся" некоторые места дороги, снижая на них скорость чуть ли не до нулевой. Они «крадутся» у Ипподрома, на перекрестках 22-ого Партсъезда/Московское шоссе и Масленникова/Московское шоссе. Причина - качество контактной сети, - пишет блогер

В Самаре применяются отечественные изделия, отставшие от современного технического уровня. Для пересечения стрелки троллейбус вынужден снижать скорость до 5 километров в час, пересечения он проходит на большей скорости, но все равно медленней скорости окружающего потока. В результате троллейбусы создают пробки, хотя могли бы их не создавать. А пассажиры тратят очень много времени пока троллейбус очень аккуратно прокрадется через перекрестки и повороты, так как устаревшие конструкции характерны еще и тем, что в них высока вероятность "улета" штанг, объясняет блогер.

Он предлагает использовать спецчасти контактной сети чешского производства, которые немного, но несущественно, дороже, чем отечественные. Так сделали в Вологде и Мурманске.
Буслов уже обратился со своим предложением к мэру Дмитрию Азарову и просит горожан поддержать его.