В Самарской области самый низкий уровень безработицы по ПФО

Росстат опубликовал данные опроса населения об уровне безработицы по итогам 1 полугодия 2013 года, сообщает пресс-служба правительства.

В Самарской области уровень безработицы равен 3,1%. По этому показателю наш регион находится на 1 месте среди субъектов ПФО и на 6 месте – среди субъектов РФ. Численность занятых в среднем за март-май 2013 года составила 1716,4 тыс. человек, численность безработных – 55,3 тыс. человек. 

За январь-июнь 2013 года в службу занятости для поиска работы обратилось 31,1 тыс. человек.

Анализ структуры зарегистрированных безработных показал, что возрастает спрос работодателей на рабочую силу с лучшими конкурентными характеристиками. Так, доля безработных граждан предпенсионного возраста увеличилась за год с 12,8% до 13,6%; безработных, имеющих длительный перерыв в работе – с 15,0% до 15,4%.

Наибольшее количество имеющихся на 30.06.2013 вакансий приходилось на следующие виды экономической деятельности:

  Количество вакансий, единиц Доля
– строительство 7690 17,9%
– обрабатывающие производства 6857 16,0%
– здравоохранение и предоставление социальных услуг 4711 11,0%
– операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 4389 10,2%
– оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 4386 10,2%

Напомним, ранее портал progorodsamara.ru сообщал, что самарские предприятия обяжут создавать места для выпускников. Однако, пока остается не ясным процедура выделения данных квот. Кроме этого, самарские депутаты предлагают установить ответственность за неисполнения предприятиями данного положения закона.

В настоящее время, несмотря на хорошие показатели относительно других регионов, у нас все еще велик уровень безработицы. Все большее количество жителей ищут работу на сайтах вакансий. Так, портал es-bv.ru/rabota-vahtoy предлагает свежие вакансии по работе вахтой в Москве и другх городах страны. Количество предложений по данным вакансиям растет с каждым днем. В основном это касается работы вахтой на промышленных предприятиях страны, где требуются специалисты различных профобластей.