Самару с Тольятти, Сызранью и Курумочем соединит водное такси

В регионе будет налажено водное сообщение Самары с Тольятти, Сызранью и Курумочем, сообщает пресс-служба правительства.

Губернатор Николай Меркушкин рассказал, что объем водных перевозок достаточно низок в 2012 году в Самарской области действовало семь речных маршрутов. В этом году по просьбам жителей было введено еще три маршрута.

Так же до конца года будет закуплено шесть различных машин. А в следующем году планируется приобрести суда, на которых можно перевозить до 70 человек.

«Нам нужно пустить водное сообщение между Самарой и Тольятти. Еще одно направление - соединить центральную часть Самары с Куйбышевским районом, с пос. Граный. Большой запрос есть и на маршрут Сызрань - Самара. Все они будут иметь значение и для жителей губернии, и в связи с подготовкой к ЧМ-2018», - перечислил Меркушкин.

Министр транспорта РФ Максим Соколов поддержал эту идею: «Действительно, нужно возродить речные перевозки из Самары в Сызрань. Думаю, актуально было бы организовать маршрут из областного центра до аэропорта «Курумоч». Думаю, туристы пользовались бы им с удовольствием».

Напомним, областное министерство транспорта планирует запустить водное такси по двум направлениям из Самары: в Тольятти и Новокуйбышевск. Также предполагается, что со временем альтернативой общественного транспорту станет городское водное такси.