В "Белом доме" начинающих госслужащих будут обучать наставники

Правительство Самарской области разработало проект положения, согласно которому в администрации губернатора и секретариата будет внедрен институт наставничества, пишет "Самарское обозрение".

Наставников дадут новичкам, у которых нет опыта гражданской службы - для ускорения адаптационного периода в новой рабочей среде и команде, передачи профессиональных знаний, навыков, умений для дальнейшего качественного исполнения должностных обязанностей.

Проект положения о наставничестве был опубликован на сайте облправительства 15 июля. До 25 июля на него могут приниматься отзывы для заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы

В Самарской области готовы пойти дальше и согласно проекту постановления губернатора - внедрять институт наставничества руководствуясь областным положения.

Так, наставник должен будет избираться из действующих государственных и гражданских служащих со стажем не менее 5 лет. При этом у него не может быть более двух обучаемых, на воспитание нового сотрудника отводится от 3 до 6 месяцев. В случае успеха наставник может быть поощрен. Предлагается учитывать выполнение данной задачи при присвоении ему классного чина.

Кстати, при несовпадении личностных качеств обе стороны имеют право прекратить обучение – для этого необходимо написать служебную записку на имя руководителя.Так же смена наставника может произойти при отсутствии его на рабочем месте более месяца или если обучаемый переходит на новое место работы в госслужбе.

Организацией процесса будет заниматься кадровая служба ведомства, а координацию и контроль над наставником будет осуществлять непосредственно руководитель госоргана.