Самара все еще может остаться без чемпионата мира по футболу

Столица губернии все еще сохраняет шансы на то, что чемпионат мира по футболу 2018 года обойдет город стороной. В том числе и об этом говорили сегодня на круглом столе посвященном проведению мундиаля в столице губернии.
«Иногда кажется, что у Федерации такое ощущение складывается, что Самаре не нужен чемпионат. Это все из-за того, что много проблем в городе при подготовке к турниру — сначала перенесли строительство стадиона с одного место, на другое, потом в другом месте недовольства и опять перенесли. Если так будет продолжаться, то можем получить в итоге то, что получим» - сказал один из участников мероприятия — министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.
Однако поводов для опасения не так уж и много. Площадка под стадион уже утверждена — его построят в районе радиоцентра. Причем площадка станет только частью большого спортивного комплекса, в котором будет и много других соответствующих объектов. Также там построят и новую телевышку — высотой 240 метров. Участники круглого стола отметили, что благодаря ей у самарцев будут лучше работать телевизоры и радиоприемники.
Как рассказал руководитель департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Баранников, строительство по предварительным данным не должно затронуть, расположенные здесь дачные массивы. «В любом случае мы будем искать рабочие варианты» - подчеркнул чиновник. Стоит выделить тот факт, что строительство спортивных объектов будут осуществляться за счет федерального бюджета.
Уже сейчас разработан проект организации скоростного движения трамваев, которые появятся к 2018 году. Будут реконструированы 20 км существующих трамвайных линий, а также построят около 13 км новых. В качестве точки притяжения принят стадион на Радиоцентре - от него идут основные ветки скоростного трамвая: от стадиона до железнодорожного вокзала, для гостей, прибывающих с южного направления, от стадиона до станции метро «Кировская» и от стадиона до ТЦ «Мега» в Красном Яру,где пройдет новая ветка, которая будет собирать тех, кто въезжает в город с северного направления. А на улицах Ташкентской и Демократической планируется построить два новых автовокзала.
Также изменения ждут и центр Самары. Отремонтировано будет 59 улиц — в частности на ремонт дорог выделено 9 миллиардов рублей. «По большому счету все историческую часть города приведут в порядок» - сообщил руководитель департамента благоустройства и экологии администрации Самары Иван Филаретов, который также пообещал, что будет лишена проблема Постникова оврага и Безымянки. Там установят очистные сооружения.
Общее мнение участников круглого стола сошлось на том, что ЧМ-2018 городу несомненно нужен и он принесет пользу. Но, вероятность того, что мундиаль в городе не состоится, все еще сохраняется.