Профессор МГУ, отправившийся в путешествие вокруг Кольского полуострова, пропал

На восточном побережье Кольского полуострова пропал профессор МГУ Александр Угольников, спасатели ведут его поиски, сообщается на сайте областного управления МЧС.

63-летний профессор кафедры дискретной математики МГУ имени М.В. Ломоносова отправился в одиночное плавание вокруг Кольского полуострова на надувном двухместном каяке. Он намеревался пройти от поселка Усть-Варзуга на побережье Белого моря до акватории Кольского залива и, обогнув полуостров, вернуться в Мурманск.

Последний раз путешественник связывался с родственниками по телефону 16 июля, тогда он находился в районе города Островной. Угольников сообщал, что ему удалось обогнуть мыс Святой нос на восточном побережье Кольского полуострова, отмечает "Интерфакс".

После того как профессор перестал выходить на связь, его родные сначала обратились к местным рыбакам, живущим в селах Терского берега, уточняет Tv21. Те искали, но ничего не обнаружили, и тогда родственники призвали на помощь спасателей. Они вышли на поиски 24 июля и уже прочесали всю береговую полосу, но безрезультатно. В настоящее время в поисках задействован вертолет, продолжены и поиски на воде, но следов Угольникова пока обнаружить не удалось, пишет newsru.com.