Казармы ГПЗ№4 должны пройти историко-культурную экспертизу

В Самаре два здания солдатских казарм на территории ГПЗ№4 должны пройти историко-культурную экспертизу, сообщило в ответе на запрос "Pro Города" министерство культуры Самарской области. Ранее сообщалось, что ведомство исключило эти строения из рееста объектов культурного наследия.

Как пишет минкульт, решение о включении в реестр этих объектов и не принималось.
В 2009 году приказом было принято решение включить их туда. Однако положение о реестре было утверждено только в октябре 2011 года приказом министерства культуры России.

Реестр формируется посредством включения в него объектов культурного наследия, в отношении которых было принято решение о включении их в реестр в порядке, установленном Федеральным законом.
В реестр могут быть включены объекты, в отношении которых вынесено положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

В июне 2013 года управление минкульта по ПФО провело внеочередную проверку. По ее результатам, от минкульта Самарской области потребовали признать утратившими силу приказ от 2009 года, так как в настоящее время приняты все нормативные правовые акты, необходимые для включения объектов культурного наследия в реестр.

Полномочиями по включению культурных объектов в реестр наделено облправительство. Поэтому такие объекты являются выявленными и по ним нужно провести государственную иторико-культурную экспертизу. Ее проводят аттестованные эксперты, и они же принимают решение о включении в реестр. Минкульт области проведет такую экспертизу. 

Сейчас же казармы являются выявленными объектами и в соответствии с законом подлежат государственной охране.

Одним словом, если облправительство и министерства культуры не захотят сноса казарм, то этого не будет.