Эксперт рассказал, как избавить Самару от потопов во время дождя

На прошлых выходных улицы Самары буквально превратились в реки. Из-за сильных дождей затопило дороги, пешеходам приходилось ходить по щиколотку в воде, а на некоторых улицах — по колено. Автомобилистам тоже пришлось не сладко, машины «плавали» в воде, «тонули» даже внедорожники.
Мы обратились в администрацию Самары с просьбой оценить текущую ситуацию с ливневой канализацией в городе и разъяснить, какие меры планируется предпринять для предотвращения таких случаев. Однако, ответа так и не пришло, поэтому мы обратились к независимым экспертам, профессионально занимающимся системами водоотвода.
- Оценивать эффективность работы системы водоотвода самарских улиц дело неблагодарное и осудительное, так как, не владея информацией о диаметре магистрального трубопровода и оптимальности расположения дождеприемных колодцев на городских улицах сложно дать объективную оценку.  Да и этим должны заниматься компетентные органы. Но уже сегодня отчетливо видно, что система, которая проектировалась и строилась в прошлом веке, с учетом действующих норм, правил и имеющихся технологий, очень часто не справляется с природными явлениями, - комментирует ведущий специалист компании «Стандартпарк» Антон Коротков.
Чтобы справиться с этой ситуацией необходимо кардинально изменить подход к водоотведению, подходить к нему не по остаточному принципу, а как к необходимой части города.
- Необходимо увеличить количество принимающих сооружений, а именно: дождеприемных колодцев, и современных систем линейного водоотведения.  Сочетание этих двух методов: традиционного точечного и более современного линейного позволит более эффективно отводить воду.  Линейный метод отведение талых и дождевых вод, в последнее время, все чаще используется при благоустройстве улиц и площадей наших городов и очень неплохо себя зарекомендовал, он позволяет увеличить площадь водосбора и при этом более простой в установке и обслуживании, чем традиционный точечный водосбор, - поясняет Антон.
Однако, эти проблемы решат проблему только на поверхности, а к вопросу нужно походить комплексно. Необходимо оценить пропускную способность очистных сооружений. Возможно, она недостаточна и тогда потребуются капитальные вложения на реконструкцию и усовершенствование.
- Да, это немалые средства. Но они окупятся с лихвой. Ведь такие потопы, которые мы пережили, наносят более значительный финансовый ущерб нашим улицам и нам жителям города, - подводит итог Антон.