На надгробных памятниках для ветеранов чиновник заработал более 11 млн рублей

На надгробных памятниках для ветеранов чиновник заработал более 11 млн рублей, пишет kp.ru.

Напомним, в прошлом году следователи выявили аферу с надгробными памятниками на могилах ветеранов. Судя по бумагам, в 2009 и 2010 годах их устанавливали, причем в больших количествах. Однако при проверке выяснилось, что они там стоят еще с 2004-2005 годов. А деньги за фиктивную повторную установку шли в карманы преступников.

По факту мошенничества в октябре 2012 года было возбуждено уголовное дело. Подозреваемыми по делу проходили сразу несколько человек: начальник центра соцобеспечения военного комиссариата Самарской области Сергей Алексеев, начальник отдела, который занимается установкой надгробных памятников военнослужащим, и несколько предпринимателей, с кем и были заключены договоры.

В августе этого года военный следственный отдел СКР по Самарскому гарнизону окончил расследование одного из эпизодов уголовного дела в отношении Сергея Алексеева. Согласно материалам дела памятники якобы установили 570 погибшим военнослужащим. Минобороны эта афера обошлась в 11, 29 млн рублей. Свою вину Сергей Алексеев признал и ущерб Министерству обороны возместил.

Теперь меру наказания определит суд. По закону полагается либо крупный штраф, либо лишение свободы на срок до 10 лет.

Кроме того, следователи работают над аналогичным делом, связанным с мошенничеством по установке памятников. Там ущерб Минобороны составляет более 100 млн рублей.