Самарский продавец оружия рассказал, какая пушка самая популярная у самарцев

- Продавцы оружия сами ходят на охоту или это не так важно, чтобы советовать товар?

- Конечно, приветствуется, если продавец увлекается стрельбой. Не обязательно охотой, а стендовой или спортивной стрельбой. В современной торговле оружием гораздо важнее знать правила и законодательства, которое регламентирует продажу оружия. Сейчас продавец оружия является консультантом юридического толка. Объясняет, где и как зарегистрировать оружие. А характеристики оружия покупатели часто отлично знают и сами, поскольку оружейный сегмент довольно узок и люди приходят в магазин уже подготовленными.


- Есть ли оружие у вас дома?

- Оружие есть. Оно вызывает у меня интерес, потому что я очень много лет тесно общаюсь и работаю с оружием. У меня есть коллекционные модели ружей, а есть и современные образцы оружия, которые привлекли меня по своим качествам. Мне нравятся новейшие разработки.

- Что повлияло на выбор вашей профессии? Вам хотелось здесь работать или это просто стечение обстоятельств?

- По большей части это, конечно, стечение обстоятельств. До этого я 25 лет работал главным врачом в больнице, а 10 лет назад начал торговать оружием. Раньше я ходил на охоту, а сейчас перестал. Охота - это наличие хорошей компании, а пострелять можно и на стенде. Когда только открыл магазин, сразу понял, что бизнес крайне специфический и находится в закрытом сегменте. Но я попробовал и мне понравилось.

- Надо ли разрешать самарцам и вообще россиянам носить оружие?

- Здесь есть две стороны вопроса. Мы привыкли во всем сравнивать себя с США, я считаю, это не совсем корректно. В Америке продавать оружие легально разрешили из-за того, что у них была сложная ситуация. Во время освоения континента, в США происходило много убийств – такой уж подобрался контингент среди колонизаторов. Оружие у людей было и государство просто решило узаконить его продажу. Что касается нашей страны, то много времени было упущено. Нужно было запускать этот механизм еще в СССР. Кстати, в советское время купить оружие можно было свободнее. Думаю, что доверять своему народу нужно, но разрешать продажу нужно лишь под определенными правовыми нормами.


- Какая пушка сейчас самая популярная у самарцев?

- Из травматического оружия - МР-80. Это пистолет «Макарыч», бывший ИЖ. А из гладкоствольного - МР-155. Но это из личного опыта, подробный анализ мы не проводили. Быстрее всего разбирают отечественное и итальянское оружие, 2-3 недели и товар уходит. Очень часто покупают карабины Симонова, потому что они великолепны по соотношению цена-качество. Продается практически все оружие. Совсем недавно продали карабин за 390 тысяч рублей, но это был штучный товар под заказ.


- Как вы относитесь к тем, кто считает, что охотиться на животных – это мерзко?

- Не судья людям. Охота – дело законное, но она должна быть правильно организована. Должен быть выделен лишь определенный фонд животных или птиц, которые могут быть отстреляны. Важно воспроизводство животных. Понимаете, если охотник хочет стрелять — он за это платит. В этом году, например, на 6 тысяч выросла цена.


- Продают ли в оружейных магазинах арбалеты?

- В Самаре есть специализированный оружейный магазин, который торгует арбалетами. Их можно использовать только для спортивной стрельбы, охота из них запрещена. Есть даже определенные ограничения на натяжение тетивы. Это довольно опасное оружие из-за своей бесшумности и порядка использования. В чем-то даже опаснее ружья. Как-то, кстати, я стрелял из лука. Остались неоднозначные ощущения.


- Бывало ли, что в магазин приходили и покупали сразу 10 ружей?

- Законодательство ограничивает владение оружием. Поэтому покупать можно лишь некоторое количество оружия. Разумеется, это правило распространяется на все, кроме коллекционирования. Здесь, конечно, нет ограничений. Охотнику можно иметь до 10 единиц оружия – 5 единиц гладкоствольного и 5 нарезного. В охоте можно использовать только 5 ружей.


- Самый необычный случай, который был у вас на работе?

- Как-то из Западной Сибири к нам в магазин приехал опытный охотник якут. Я стал ему что-то советовать, но он объяснил мне, что про охоту знает все сам. Обойдемся, мол без советников. Видно было, что он – профи.


- Люди пользуются кредитами при покупке оружия?

- Совсем не пользуются и если спрашивают о такой функции, то редко. У нас есть предложение предоставлять кредиты, пока мы думаем. Как правило, люди подходят к покупке оружия осознанно, формируют к моменту покупки накопления.


- Приходилось ли вам отказывать в продаже оружия? Как люди реагируют, что им не продают?

- Люди приходят в оружейный магазин, зная, что для покупки нужна лицензия. Неадекватные личности попадаются крайне редко. За 10 лет не припомню ни одного необычного случая. А вообще мы ведь даже посмотреть в руки оружие не можем дать человеку, если у него нет лицензии.


- Были ли попытки ограбить магазин оружия в Самаре?

- Тьфу-тьфу-тьфу, но за 10 лет моей работы в этой сфере не слышал о таких случаях по городу. Вообще во всех магазинах есть сигнализации и тревожные кнопки. После того случая в Белгороде меры предостережения усилили еще сильней. Инструкции для продавцов на этот счет? Хватает и других мер. Главное правило – нельзя предоставлять покупателю в руки оружие, если у него нет лицензии.


- Какое оружие лучше всего для самообороны? Лучше купить пистолет или нож или можно ограничиться газовым баллончиком?

- Могу сказать, что вообще не рассматривается как оружие самообороны нож. По закону можно пользоваться огнестрельным оружием ограниченного поражения – то есть травматикой либо газовым баллончиком. Если пользуетесь баллончиком, то нужно учитывать направление ветра и разбрызгивать только вне помещений. Газовые баллончики довольно часто покупают девушки. Почему? Оружие тяжеловато взводится, да и морально нужно быть готовым к тому, чтобы выстрелить. Поэтому девушки выбирают распылители с перцем или слезоточивым газом. А вот при обращении с травматикой нужно помнить, что ближе 7 метров в человека стрелять нельзя.


- Какие типажи приходят в ваш магазин?

- Для любого мужчины всегда интересно зайти в оружейный магазин. Это его природный интерес. Бывает, что приходит супружеская пара в возрасте и покупают оружие для самообороны. На дачу, чтобы было из чего выстрелить в воздух, если полезут грабители или хулиганы. Чаще всего заходят профессиональные охотники. Очень редко попадаются психбольные, с которыми мы аккуратно беседуем и выпроваживаем. Иногда приходят женщины-охотники. В среднем, на 100 охотников приходится 1-2 женщины. Причем по опыту могу сказать, что им сопутствует удача. Возраст женщин-охотников разный. От 22 лет и до 55. Аксессуары для женщин от мужских, кстати, не отличаются. Вот вы приняли охотничью сумку за женскую, а это простой охотничий ягдташ, в который помещают добычу. Например, утку.


- Меняется ли спрос на оружие в последнее время?

- Разумеется, и это связано со сменой поколения. То есть покупают сейчас по сути то же самое, но всегда группа покупателей формируется порядка 3 лет. Люди взрослеют и у них формируются какие-то предпочтения. Был всплеск на покупку травматического оружия, но сейчас его приобретают гораздо меньше. Спрос упал из-за сложностей в оформлении. Получение лицензии и обучение стоят приличных денег, для многих это сдерживающий фактор. Сейчас выросли продажи именно охотничьего оружия.


- Что чаще всего продавец говорит, когда хочет продать товар? Например, часто слышал – «Ну бутылку шампанского точно пробьёт».

- Ну здесь речь идет о продаже пневматического оружия. Сейчас покупатели образованные, знают, куда идут и зачем. Поэтому продавцу остается только показать устройство оружия и новинки. А бутылку шампанского может пробить практически любое оружие.