ТОП-5 историй с пропажей детей в Самаре и области

Самару, да и всю Россию, всколыхнуло зверское убийство школьниц Лизы Васиной и Алены Косаревой. Их искали 2 недели и надеялись на чудо. Но надежды рухнули, когда их тела нашли на берегу Волги. По предварительной версии, их задушил 24-летний самарец Михаил Назаров вместе с подельницей Татьяной Г. Финал этой ужасной истории, видимо, еще далеко, ведь Назаров свою вину не признает.

Ну а пока «Pro Город» вспомнил самые резонансные истории с похищением или исчезновением детей в Самаре и Самарской области.

В мае 2012 года уехали с приятелями на дачу и не вернулись два студента-первокурсника СамГУ — Анастасия Зубко и Александр Китовкин. Они якобы поехали в Алексеевский район с людьми, с которыми познакомились в тот же день. Через две недели они нашлись живыми в Симферополе. У них не было документов и личных вещей. Ребята говорили, что не помнят, что с ними произошло.

3 октября 2012 года пропала четырехлетняя Настя Казакова. Она пошла гулять с соседским мальчиком. Вскоре он пошел домой, а когда вышел, его подруга исчезла. На следующий день ее тело нашли в коллекторе Безымянской ТЭЦ. Вокруг него не было ограждения, и ребенок туда упал и утонул.

Парень Савва Болдырев, уехавший на фестиваль «Рок над Волгой» из Саратова, пропал почти на два месяца. Вскоре он объявился сам. Оказалось, что парнишка просто загулял и не соизволил сообщить об этом своей «поседевшей» маме. С рок-феста он двинулся зачем-то в Новороссийск, а потом на Грушинский фестиваль.


Есть случаи, когда ребенка не находят ни живым, ни мертвым уже долгое время. Так, более 8 лет ищут мальчика Сашу Шнайдера, который в 2004 году пропал в пос. Алекссевка Кинельского района. Обстоятельства его пропажи СМИ не сообщали.

В России: трагедии и истории со счастливым концом

В 2012 году в Ростове-на-Дону пропала 9-летняя Даша Попова. Ее всем миром искали неделю. В итоге она нашлась в багажнике похитителя, живая и невредимая. Ее похитил мужчина, который серьезно проигрался в казино. Он хотел, чтобы родители выкупили ребенка за полмиллиона рублей. Его сдала его бывшая сожительница.

В этом же году страну потрясло убийство пятилетнего Богдана Прахова. В дачном массиве он катался на велосипеде вместе с мальчиком постарше. Психически больной мужчина ударил последнего по голове, а младшего мальчика похитил и убил. Сейчас его судят.

Фото vk.com и ГУ МВД России по Самарской области