Самарские врачи сдали декларации о доходах: они заработали миллионы

С 2013 года по федеральному законодательству руководители бюджетных учреждений социальной направленности обязаны публиковать декларации.

На сайте министерства здравоохранения Самарской области были опубликованы данные о доходах 140 главных врачей, которые подчинены региональному министерству.

Выяснилось, что годовой заработок самарских главврачей нередко исчислялся миллионами, что они владеют автомобилями "Мерседес", "Лэнд Крузер Прадо", "Лексус" и "Ауди".

В министерстве пояснили, что раньше больницы подчинялись муниципалитетам, сейчас же они подконтрольны области и система оплаты труда изменилась. Поэтому, доходы главврачей мог существенно измениться.

По декларации, в 2012 году руководитель Самарской областной клинической больницы им. Калинина Дмитрий Купцов заработал 1,77 млн рублей. Он же владеет участком площадью 627 кв.м и двумя квартирами (61,30 кв.м и 112,90 кв.м), а также автомобилем "Сузуки Гранд Витара".

Главврач СОКБ №2 Михаил Котельников получил чуть более 800 тысяч рублей, владеет квартирой площадью 145,8 км. и гаражом.

И это не самые высокие доходы, сообщает http://kritika.by/, - их обогнали коллеги из клинической офтальмологической больницы им. Ерошевского и врачи многих районных больниц.

Источники доходов не указываются, вполне возможно, что доходы медслужащие могли получить, например, от продажи недвижимости.

Самый большой доход оказался у руководителя самарского областного детского санатория "Юность" Натальи Мокиной - 9,617 млн рублей. Сама главврач уточнила "Самарскому обозрению", что по основному месту работы она получила чуть более 1 млн рублей, остальное - от продажи имущества. Автомобиль Мокиной - "Тойота Рав 4".

Тольяттнской городской клинической больницы №5, Николай Ренц - 6,3 млн рублей

Самарская городская больница №8, Александр Вавилов - 6 млн рублей

Самарская городская клиническая больница №1, Виталий Гройсман - 5,6 млн рублей

Самарская медико-санитарная часть №14, Игорь Немченко - 4,1 млн рублей

Самарская городская больница №10, Валерий Карпенко - 3,6 млн рублей

Самарская городская клиническая поликлиника №15 Промышленного района, Лидия Федосеева - 3,4 млн рублей

.