"Белгородский стрелок" получил пожизненный срок

Осужден пожизненно. Белгородский суд огласил приговор Сергею Помазуну за массовый расстрел людей весной 2013 года. Как и просило гособвинение, остаток дней он проведет за решеткой. Подсудимый, который не раскаялся и сначала вел себя нагло, под конец процесса занервничал и стал кричать и нецензурно выражаться, сообщает Первый канал.

Напомним, мужчина расстрелял 6 человек на Народном бульваре в Белгороде. Среди погибших - 2 школьницы. Стрелял Помазун прицельно. Был неоднократно судим, но признан невменяемым.

Пожизненное заключение - вот приговор, который вынес Белгородский областной суд Сергею Помазуну, убийце 6 человек. Пока судья зачитывал обвинительное заключение, Помазун явно нервничал, бурно реагировал на вспышки фотоаппаратов и внимание к себе, но едва его спросили, не хочет ли он извиниться перед близкими убитых, Помазун просто взорвался.

Родственники жертв Помазуна, многие из которых присутствовали на всех заседаниях по делу, в один голос заявили: сожалеют, что убийцу нельзя приговорить к смерти, но вердикт назвали справедливым.
Приговором остались довольны и гособвинители. Помазуна судили сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: кроме убийства, еще покушение на сотрудника правоохранительных органов и незаконное хранение оружия.

Несмотря на то, что экспертиза признала Сергея Помазуна вменяемым, его защита и после вынесения приговора настаивает: Помазун нездоров, и нужна повторная экспертиза.

По закону, в течение 3 дней после вынесения приговора защита может подать апелляцию. Если же вердикт оставят в силе, Сергей Помазун уже в ближайшее время отправится отбывать наказание в колонию строгого режима. Через 25 лет он имеет право подать на обжалование, но, по словам юристов, в таких особых случаях, никаких послаблений, даже через 25 лет заключенным не дают.