Топ необычных школ Самары: конюшни, храмы, бассейны и музей истории татар

Школа мыслителей, артистов и ремесленников

Школа: Самарская вальдорфская школа
Контакты: ул. Буянова, 105, тел. 3333-097, сайт www.waldorf-samara.ru
Количество учеников: 240 человек
Особенности: Освоение основных школьных предметов у учеников Самарской вальдорфской школы происходит «эпохами», которые длится длятся по 3-4 недели. В течение этого периода дети полностью «погружаются» в один предмет, будь то физика или, например, история. «Благодаря этому мышление ребенка не «дробится» на восприятие нескольких предметов и позволяет лучше усваивать материал», - говорит преподаватель истории Андрей Юртайкин. Очень большое внимание в школе уделяется искусствам и ремеслам. С первого класса дети учатся работать в с разными материалами, причем чем старше ребенок, тем тверже материал: от шерсти и воска в 1-ом классе до металла в 11-ом. Дети лепят, вырезают, плетут, ткут, рисуют, шьют, поют, играют на музыкальных инструментах и в театре... «Это позволяет гармонично развивать оба полушария мозга ребенка», - уточнили в школе. Все кабинеты уставлены поделками детей, классы и прилегающая территория обустроены ими же и их родителями. В вальдорфской школе буквально на каждом шагу — произведение искусства, сделанное детскими руками.


Татарская школа для детей всех национальностей

Школа: школа «Яктылык»
Контакты: ул. Александра Матросова, 11а, тел. 995-08-69, сайт www.yaktylyk.ru
Количество учеников: 419 человек
Особенности: В школе «Яктылык», что в переводе с татарского означает «лучик света», учатся дети 15 национальностей. В основном это татары, но есть и чуваши, евреи, киргизы, узбеки... «Многие родители хотят, чтобы их дети учились именно у нас. Потому что наша школа воспитывает в учениках толерантность, дисциплину и нравственность», - говорит замдиректора Расимя Алюшева. И действительно, педагоги (тоже в основном татары) прививают детям главные общечеловеческие ценности: почитание родителей, уважение старших и стремление к получению знаний. Кроме базовых предметов детям преподают татарскую музыку и танцы, поэтому из особо талантливых учеников образовался известный в городе танцевальный коллектив. Кроме того, дети изучают культуру и историю татарского народа, причем не только в теории, но и на практике: в школе есть этнографический музей с фондом в 165 предметов быта татар.


Школа с церковью и элементом православия на каждом уроке

Школа: школа №54 «Воскресение»
Контакты: ул. Ерошевского, 29, тел. 334-77-50, сайт www.samarascl54.3dn.ru
Количество учеников: 600 человек
Особенности: Самарская школа «Воскресение» - одна из немногих школ в России, в которой реализуется «модель русской школы». «Суть модели в том, что во все предметы базисного учебного плана включен православный компонент, позволяющий детям углубленно изучать основы православной культуры, - говорит Марина Костылева, учитель русского языка и литературы, руководитель проекта «Модель русской школы». - Обучающие программы в школе сквозной воспитательной линией соединяют основное, светское, и дополнительное, православное, образование». О православной вере детям говорят на каждом уроке, даже на биологии и химии. Например, на химии дети изучают, из каких сплавов металлов изготовляются церковные колокола, а на биологии узнают об академике Иване Павлове не только как ученом, но и как глубоко верующем человеке. К школе построен храм, где служит батюшка Иоанн Болгов. Официально он именуется «заместителем директора по духовно-нравственному воспитанию». Каждый школьник по своему желанию может начать свой учебный день с посещения храма и благословения батюшки. «Наших учеников и выпускников отличают доброта, культура поведения и умение слушать», - гордо добавила Марина Сергеевна.


Аристократическая школа с конюшнями

Школа: ГБОУ ВПО «Самарская государственная областная академия (Наяновой)» (СГОАН)
Контакты: ул. Молодогвардейская, 196, тел. 200-10-10, сайт www.nayanova.edu
Количество учеников: 770 человек (школьный этап)
Особенности: Университет Наяновой - единственное в России авторское высшее образовательное учреждение. СГОАН объединяет в себе все ступени образования: от дошкольной до послевузовской включительно. Авторская программа обучения построена так, чтобы «воспитать Россиянина - Человека Мира с фундаментальной научной базой, конкурентоспособного специалиста, готового к профессиональному принятию решений в условиях меняющейся реальности, владеющего новейшими информационными технологиями и несколькими иностранными языками», - говорит ректор Марина Наянова. «Нашего студента и выпускника видно сразу. Это люди, наделенные уверенностью в своих знаниях», - добавила Марина Венедиктовна. Кроме того, на студентов «наяновки» влияет особая атмосфера, в которой они получают образование: это и высококлассные педагоги, и сами здания вуза, которые являются памятниками архитектуры, и конюшни, они существуют в учебном заведении вот уже 18 лет. «Уход за животными воспитывает в студентах доброту, а верховая езда вырабатывает статную осанку», - уточнила Наянова.


Элитная школа с кондиционерами, ай-падами и бассейном

Школа: гимназия №1
Контакты: ул. Георгия Димитрова, 17, тел. 959-54-00, сайт www.gymn1sam.ru
Количество учеников: 1200 человек
Особенности: Гимназия №1 удивляет своими порядком и уютом. Здесь есть все условия для комфорта учеников: в коридорах — мягкие диваны, в холле — плазменные панели с расписанием уроков, в каждом классе — кондиционеры, кулеры и интерактивные доски, в классах начальной школы — мягкие уголки с развивающими игрушками. Над интерьером некоторых кабинетов работали профессиональные дизайнеры. Для обучения в наличии имеется класс-комплект Ipad'ов — учителя берут его, например, для уроков иностранного языка или математики. В школе два больших спорт-зала, в одном из которых — современное покрытие «Терафлекс». А рядом со школой стоит еще одно здание, где находится бассейн для учеников, борцовский, тренажерный и хореографический залы. Комфортные условия обучения задают детям определенный уровень поведения: у них не поднимается рука что-то испортить или сломать. Кроме того, в гимназии №1 реализуется проект «Гимназический город»: здесь есть «Театральная площадь», шахматный «Гимназический сквер», «Аллея славы». На «Театральной площади» находится «Музей одной книги», где выставляются редкие экземпляры книг, настоящие библиографические ценности, например, сейчас это «Фауст» Гете в переводе Фета 1899 года издания. В октябре «Фауста» заменит книга «Мертвые души» Гоголя, изданная в конце 19 века.


Школа, изучающая философию с 1-го класса

Школа: Лицей философии планетарного гуманизма
Контакты: п. Управленческий, ул. Академика Кузнецова, 5. тел. 950-13-71, сайт www.lpph.ru
Количество учеников: 480 человек
Особенности: Лицей – это уникальное учебное заведение в Самаре. По словам директора Контекст учебного плана предметных областей лицея включает философско-гуманистическое становление личности ребенка через осознание философии социально-этических законов жизни, выработанных человечеством. Философия (логика чувственного и рассудочного познания) преподается с 1 по 11 класс, развивая культуру чувств, речи, логику абстрактного мышления, вводя учащихся в универсальный мир общечеловеческих ценностей. Ребенок рассматривается как «абсолютная ценность мира». С первого класса дети изучают понятия радости, удивления, добра и права положительного, проблемного или отрицательного поступка. В 5-11 классах изучается философия природы, чувств, нравственности, жизни, человека, социума, мира. Философская афористика и поэтические формы классического наследия, лежащие в основе эссеистического творчества детей, доступны для понимания учащимся 1-11 классов. Дети пишут этюды, защищают их на философских симпозиумах в лицее, принимают участие во Всероссийских и международных конкурсах, олимпиадах, имеют победы и публикации.


Школа с китайским языком и прославленным музыкальным театром

Школа: школа №41 «Гармония»
Контакты: ул. Осипенко, 6, тел. 334-29-98, сайт www.school41samara.ru
Количество учеников: 950 человек
Особенности: С сентября 2012 года в школе были введены уроки китайского языка на разных возрастных ступенях. В одном из холлов даже есть «китайский уголок», где выставлены сувениры из Страны восходящего солнца. Также школа №41 известна своим детским музыкальным театром «Задумка» - многократным победителем международных конкурсов и фестивалей.


Школа для подготовки к поступлению в Оксфорд

Школа: Самарский медико-технический лицей
Контакты: ул. Полевая, 74, тел. 332-93-26, сайт www.smtl.ru
Количество учеников: 598 человек
Особенности: Самарский медико-технический лицей — единственное учебное заведение, которое работает в системе международного бакалавриата. «Это дает возможность детям продолжить свое обучение в этой же системе, если они с семьей, например, переезжают за границу», - говорит замдиректора Игорь Минаев. Школьники сдают экзамены по материалам, присланным из-за рубежа. Обучение многих базовых предметов проходит как на русском, так и на английском языках. «Чтобы поступить в высшее учебное заведение за границей, самарскому выпускнику любой другой школы надо сначала 1-4 года учиться в иностранном колледже. А после нашего лицея выпускники сразу готовы к поступлению в иностранный вуз. Например, наш выпускник этого года поступил в Оксфорд», - уточнил Игорь Николаевич.


Школа с кабинетом нанотехнологий и телескопом

Школа: Лицей авиационного профиля №135
Контакты: ул. Свободы, 129, тел. 995-42-45, сайт www.lap-samara.ru
Количество учеников: 913 человек
Особенности: Выпускники лицея составляют техническую элиту Самары и Самарской области. Дети углубленно изучают физику, математику, информатику и техническое черчение, занимаются компьютерным моделированием и делают роботов. Как рассказали в лицее, в школе есть телескоп, с помощью которого ученики наблюдают за звездами, а также кабинет нанотехнологий с уникальным оборудованием. В него входит компьютерная техника Apple и наноэдюкатор - сканирующий зондовый микроскоп, который позволяет рассмотреть вещество на уровне атома. В том числе и поэтому ученики лицея достигают высоких результатов в физике и астрономии.


Школа с ежегодными балами

Школа: экспериментальная школа №114
Контакты: ул. Дыбенко, 24, тел. 224-19-68, сайт www.shkola-114.ru
Количество учеников: 519 человек
Особенности: Экспериментальность школы №114 в том, что детям здесь не дают готовых знаний, ученики сами их получают в ходе исследований, рассуждений и дискуссий. «Даже правило написания «жи-ши» через «и» дети выводят сами, учитель лишь направляет ход их рассуждений», - говорит директор Марина Григоревская. Кроме того, гордостью школы стали ежегодные литературные вечера и «Русский бал». Последний — это подобие ролевой игры, где ученики одеваются и ведут себя в соответствии с этикетом выбранного века, например 19-го.