Панкратову, убившему человека в магазине, отказали в удовлетворении апелляции

Виталию Панкратову, убившему человека в магазине, отказали в удовлетворении апелляции, пишет "Волга Ньюс".

 

По словам адвоката осужденного Ларисы Фанаевой, ее клиент не намерен на этом останавливаться. Кассационную жалобу он сможет подать в вышестоящую инстанцию в течение года.

Сейчас Панкратов находится в сызранском следственном изоляторе, и вскоре он будет отправлен в одну из колоний области.

Напомним, 14 июля 2012 года в круглосуточном магазине установленная видеокамера зафиксировала, как мужчина избил двух посетителей магазина: шлифовальщика цеха ОАО "СПЗ" Филиппова и его коллегу Виктора Рогожина.

Филиппов получил серьезные травмы. Посетители магазина вынесли его на улицу, вызвали "скорую", но спасти его не удалось. Было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть". 19 июля по подозрению в совершении преступления был задержан 23-летний самарец, бывший таксист Панкратов.

Но позже сотрудники СК переквалифицировали обвинение на "Причинение смерти по неосторожности", по которой обвиняемому грозило лишь два года лишения свободы.

В результате суд Промышленного района одобрил проведение новой экспертизы по делу. 13 марта ее огласили в суде: смерть наступила от одного удара в область носа. Согласно видеозаписи происшествия, роковой удар нанес Панкратов, пнув в лицо уже лежавшего на полу Филиппова. В результате у мужчины произошло кровоизлияние в правый желудочек головного мозга, что является повреждением, не совместимым с жизнью.

13 июня 2013 года суд Промышленного района приговорил Виталия Панкратова к 10 годам колонии строгого режима по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека".

В суд Промышленного района поступила апелляционная жалоба, однако, было отказано в удовлетворении апелляции.