Британский телеканал BBC снимет документальный фильм про Самару

Вчера, 29 августа, продюсеры британского канала BBC приехали в наш город, чтобы провести осмотр и подготовиться к съемках документального фильма о российских дорогах “Russia. Four Wheels”, сообщил автор петиции против плохих дорог Аркадий Лазарев корреспонденту «Pro Города». Аркадий вместе с организаторами «Кар Феста» показали британцам Самару.

В программе про Россию покажут Сочи, Екатеринбург, Ставрополь и еще ряд городов. Но «гвоздем» станет именно Самара,  так как этой весной про провалы на дорогах Самары написали британские таблоиды «Сан» и «Дейли Мэйл».

Аркадий показывал иностранцам достопримечательности, а также рассказал про проблемы, которые возникали у автолюбителей этим летом — о своей петиции, об отмене «Кар Феста», о суде с ГИБДД из-за незаконного штрафа в ходе автопробега.

- Мы говорили о многом, знаете, сложилось впечатление, что нам искренне хотят помочь, им жаль, что у нас все происходит по такому сценарию. Конечно, было чем гордиться, показал, что дороги строят отличными темпами, только не везде так, как нужно, - рассказывает Аркадий Лазарев.

Британцам очень понравилась вертолетная площадка и самарская набережная, фото отсюда сразу уходили в социальные сети, где их смотрели жители Великобритании. Они также встретились с представителями администрации.

- Там им рассказали, что провалы автомобилей были на Украине, а мы вовсе случайно попали в список провалов. Рассказали и о том, что трубы в ближайшее время все заменит один инвестор и у нас больше никогда не будет прорывов. Хотелось бы верить, - говорит Аркадий.

Но больше всего, конечно, британцев интересовали самарские дороги. От улицы Мичурина они остались в «восторге» — в это время «экскаваторы сотрясали землю так, будто мы провалимся сейчас».

- Стив, так звали продюсера, снял на видео, как нас трясло в авто, когда мы ехали по городу. Но и хорошие, сделанные дороги показали тоже, - отметил Аркадий.

После этого британцы поехали в Тольятти на встречу с молодежью, которая занимается тюнингом автомобилей «ВАЗ».

- Россия и Самара им понравились, фильм они приедут снимать в сентябре. Его увидят во всем мире. Обязательно они упомянут и нашу петицию. Уверен, когда о Самаре узнают во всем мире, на проблему дорог обязательно обратят внимание и чиновники, и президент Владимир Путин, - подводит итог Аркадий Лазарев.