Россия может дать согласие на военную операцию в Сирии

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия может дать согласие на военную операцию в Сирии в случае подтверждения вины Дамаска в применении химоружия, но лишь с санкции ООН, пишут "Риа Новости".

"Я этого (согласия РФ) не исключаю. Но хочу обратить Ваше внимание на одно абсолютно принципиальное обстоятельство. В соответствии с действующим международным правом санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию", — заявил Путин в интервью Первому каналу и агентству АП.

При этом президент подчеркнул, что пока нет точных сведений даже о том, что именно произошло в Сирии, поэтому необходимо все тщательно расследовать.
"Нас убедит глубокое предметное исследование вопроса и наличие именно доказательств, которые бы были очевидными и которые бы со всей очевидностью доказали, кто применял, и какие средства были использованы. После этого мы будем готовы действовать самым решительным и серьезным образом", — заявил Путин.

"У нас нет данных о том, что эти химические вещества, еще не известно, это оружие химическое или просто какие-то химические вредные вещества, были применены именно сирийской официальной правительственной армией", — заявил Путин.

Путин также сообщил, что Россия поставила Сирии отдельные компоненты С-300, но их поставка не завершена. По его словам, в Москве будут решать, как действовать дальше "в зависимости от ситуации".

Тем временем, президент США Барак Обама принял решение нанести удар по Сирии без получения санкции СБ ООН, но заручившись поддержкой Сената, который намерен ограничить срок операции против Сирии 60 днями.