Самарец сделал из картона костюмы робота и техасского шерифа

Житель Самары и бывший студент самарского ВУЗа удивил горожан необычными образами. Сперва он вышел на улицу Ленинградскую в костюме огромного квадратного робота, сложенного из картонных коробок, а затем прогулялся по городским улицам в образе техасского шерифа. «Человек-коробка» рассказал «Pro Городу» о том, как создавались костюмы и как реагировали самарцы на встречу с необычными персонажами.

- Костюм квадратного человека я сделал для самарского фестиваля аниме. Это время пришлось как раз на пик моего увлечения косплеем и аниме, - рассказывает Александр. - Это был костюм робота из манги Yotsuba.

Делал свой костюм молодой человек несколько недель по ночам, в свободное от работы и учебы время. Картон для выполнения «робота» собирал по друзьям и магазинам.

- Из-за напряженного графика не успел доделать костюм до конца, - говорит Александр. - В идеале его неплохо было бы покрыть слоем однотонной бумаги. Той, что используют на почте для упаковки. Сложнее всего было придумать крепление для ног. В итоге сделал нечто вроде петлей из картона, как на старых лыжах. Находиться внутри костюма было безумно жарко!

По словам Александра, реагировали прохожие положительно и плохих отзывов не было. Многие подходили фотографироваться:

- Мои костюмы очень нравились детям. Хотя, некоторые боялись меня. Видимо, из-за роста костюма. С персонажами фотографировались девушки. Наверное, надо было на поверхности написать мой номер телефона. На вопрос прохожих «зачем это?» я отшучивался и отвечал, что хочу привлечь внимание людей к переработке мусора и экономному использованию бумаги. Многие думали, что все происходящее — это какая-то реклама, хотя я ничего не рекламировал.



Второй свой необычный костюм самарец сделал через пару лет, вдохновившись работами студии «КарбордияКартония», где был изображен костюм шерифа. В результате за три недели Александр собрал из картона свой схожий костюм и с огромным картонным револьвером вышел на улицы города.

- Пистолет этот, кстати, я потом обменял на манок для уток в охотничьем магазине у сквера Высоцкого, куда я зашел для фотосессии. Револьвер очень приглянулся хозяину заведения и он вложил пистолет в руки манекену на входе, - говорит Александр.

В будущем самарец хочет воплотить в жизнь еще ряд идей с костюмами:

- Идей море! Мне очень нравятся эмоции людей. Мне кажется, нам надо чаще улыбаться.