ТОП необычных кинотеатров Самары

1. Киноклуб "Ракурс"

Пожалуй, единственное массовое в городе место, где можно посмотреть по-настоящему хорошее кино, как новинки, так и признанные шедевры, которые не показывают в других кинотеатрах. Отличное убежище для тех, кого тошнит от голливудских боевиков и комедий с сальным юморком. Там периодически проходят различные фестивали и ретроспективы. Работают два зала — большой и малый. В последнем показывают обычно кино не для всех. Перед каждым показом в обоих залах киноведы читают небольшую лекцию, рассказывают о ленте и ее авторе. Иногда интересно, иногда не очень.

Конечно, и там иногда бывают проходные, весьма посредственные фильмы, но все же редко. Премьерный показ сопровождается голосованием. Зрители оценивают фильм от 1 до 6 баллов.

Приятно радует и цена билетов — 100-200 рублей. Минусы — не работает летом, а в остальное время только три дня в неделю.

Адрес: Вилоновская, 24 («Дом Актера»)


2. Киноклуб «Кадр»

Закрытое заведение, работающее на заказ. Нужно позвонить туда заранее, заказать какой угодно фильм и прийти с компанией друзей. Во время просмотра можно есть и пить. Стоимость услуг клуба складывается из стоимости аренды зала просмотра и чека по бару. Так, аренда малого зала, вмещающего до 4 человек, - 500 рублей при минимальном чеке в 1000 рублей.

Несомненные достоинства — комфорт и уют, мягкие диваны, бар и кухня. Киноманы знают, как приятно пожевать чего-нибудь вкусненького за просмотром фильма. Залы оборудованы большими экранами, видеопроекторами. Минус - недешево.

Адрес: Куйбышева, 103

3. Кинотеатр под открытым небом «Филин»

Приятно смотреть хорошее кино под открытом небом на большом экране, по обеим сторонам которого блестит родная Волга. Вход свободный. Есть VIP-места, которые нужно бронировать заранее. Цена вопроса — от 50 до 100 рублей. Ассортимент фильмов разнообразный, от доброй советской классики до последних голливудских комедий. В частности, этим летом показывали «ДМБ», «Полосатый рейс», «Любовь и голуби», «День выборов». Зрители могут принести с собой пледы. Работает до конца сентября.

Помимо киносеансов, там с успехом устраивают различные мастер-классы, фесты, вечеринки и бесплатные занятия по йоге. Можно сказать, что это практически отдельный культурный центр.


Адрес: набережная, возле Ладьи

4. Кинотеатр под открытым небом Аэрокино

В нем все те же приятности, что и в предыдущем кинотеатре, но есть ряд серьезных недостатков — платный вход и платные пледы. Так, аренда мягких кресел бинбег - 150 рублей, пледы - 50 рублей. Вход 200 рублей. Выбор картины определяется голосованием. Аэрокино может вместить примерно 400 человек.

Как и в «Филине», тут можно потусоваться на концерте и других мероприятиях. Особенно приятно, что вокруг много деревьев и свежий воздух.


Адрес: Загородный парк (поляна рядом с памятником семье)

5. Арт-клуб «Корица»

Симпатичный немного домашний интерьер. Клуб помимо прочего, что входит в понятие «арт», предлагает Vip-кино и ночные кино-нон-стопы. С сентября два раза в неделю, в среду и воскресенье, клуб будет предоставлять площадку киноклубу «Ракурс». Стоимость входного билета пока неизвестна.

Адрес: Куйбышева, 66

6. Киноклуб «Треугольник»

«Треугольник» осуществляет свою деятельность на базе кинотеатра «Художественный». Раз в неделю, в среду, в нем показывают авторское кино и читают лекции. Один раз в 2-3 месяца демонстрируют фильмы самарских режиссеров и видеоверсии спектаклей.

Фильмы показывают, судя по афишам, действительно достойные. Вход стоит 100 рублей, а иногда и бесплатно, что не может не радовать.

Адрес: Куйбышева, 103

Фото с официальных сайтов кинотеатров и их страниц "Вконтакте"