Прокуратура: минкульт области плохо охраняет памятники культурного наследия

Прокуратура Самарской области считает, что министерство культуры области не принимает эффективных мер для сохранности памятников истории и культуры, что приводит к их постепенному саморазрушению.


В ходе проверок выявлено, что строительные и ремонтные работы на территории памятников ведутся без согласования с органами охраны культурного наследия или с нарушениями охранных обязательств. Также обнаружены факты эксплуатации объектов без утвержденных границ, информационных надписей, заключенных с пользователями охранных обязательств.

Установлено, что ремонт на культурных объектах проводится без письменного разрешения и задания на их проведение, в частности в «Доме Новокрещеного В.П.» на Куйбышева, 102.

Также игнорируется обязанность оформления пользователями объектов культурного наследия охранных обязательств. Так, с пользователями «Дома Лебяжинских», «Дома Коробова, Чаковского», «Дом, где в квартире заведующего статистическим бюро Самарской земской управы народника И.М. Красноперова Ленин Владимир Ильич неоднократно бывал» до сих пор не включены охранные обязательства.

Облпрокуратурой минкульту внесено представление об устранении нарушений.