Школьную форму для самарских учеников шьют из дешевой синтетики

"Pro Город" в связи с началом учебного года решил посмотреть, какую школьную форму продают в самарских магазинах.

Каждая школа города сама решает, какой цвет формы будут носить ее ученики. В основном все выбирают темные или нейтральные цвета. Чаще всего это серый или черный.

"Pro Город" заглянул в один из местных магазинов в Промышленном районе города, где в продаже имеется форма. Весь ассортимент состоит из серых комплектов: брюки, жилетки, сарафаны и юбки разных фасонов.

Сарафаны можно назвать симпатичными, но некоторые фасоны юбок в сочетании с безликим серым цветом скорее бы подошли женщинам пожилого возраста, чем школьницам (см. фото).

Но больше всего удивило несоответствие цены и качества. Вся одежда сшита из смеси в равных долях синтетики и вискозы (кстати, не самое натуральное волокно - прим. progorodsamara.ru). То есть стоить такая одежда должна очень и очень недорого. Юбка и жилетка в этом магазине стоят по 1000 рублей, хотя ее себестоимость в лучшем случае 100 рублей. За сарафан придется выложить 1500 рублей.

"Pro Город" также изучил ассортимет формы на двух интернет-страницах других самарских магазинов. Выяснилось, что большинство моделей также сшиты из смеси синтетики с вискозой или синтетики с шерстью.

При этом необязательно покупать именно эти модели. Так, напрмер, ученица одной из школ Промышленного района Самары рассказала, что у них принято носить форму серого цвета, и она нашла комплект в сетевом магазине из натуральной ткани и заплатила за это в 1,5 раза меньше.