Фоторепортаж: в Тольятти прошли гонки на выживание

Самарский блогер Владимир Бабкин выложил фоторепортаж с гонок на выживание, которые прошли в Тольятти. Правило в них было только одно — никаких правил нет. Правда, у водителей есть своеобразный джентльменский договор: не бить в водительскую дверь и не набивать обездвиженные машины.

- Машины, подготовленные для боев, построены по одинаковому принципу. Водительское место огорожено силовой клеткой, остальные части автомобиля не усиливаются. Только все двери и багажник заварены для большей жесткости. Радиатор и бензобак вынесены в салон. Вот и все переделки, ведь машины одноразовые и серьезно их переделывать смысла нет. У команд до гонки брали интервью с типичными вопросами про подготовку и про бюджет. Все обычно, но запомнился рассказ одного из водителей: машину ему подарил дедушка - катайся, внучок, учись ездить. Знал бы дедушка, - пишет блогер.

Тактика начала боя специфическая. Автомобили разворачиваются багажником вперед и стартуют задним ходом. Первые удары с сильного разгона наносятся именно багажником, а переднюю часть и двигатель стараются беречь. Но это первые секунды схватки, а затем всякая тактика пропадает и водители не успевают крутить головой, чтобы и следить за соперниками, уворачиваясь от столкновений, и самому выбирать цель для тарана. Обычно на арену выпускалось по четыре автомобиля, но иногда их оказывалось больше и тогда одну машину могли зажать сразу четверо. В отдельные моменты автомобили сцеплялись между собой кузовами и не могли разъехаться и тогда битва больше напоминала бильярд, когда одна машина с разгону врезалась в кучу других, рассказывает Валентин.

Победитель определяется просто — какая машина останется в конце на ходу, тот и победил.