Фоторепортаж с открытия памятника Буратино в Самаре

Сегодня, 15 сентября, в Самаре состоялось торжественное открытие скульптуры Буратино, приуроченное к 130-летию со дня рождения писателя Алексея Толстого. Памятник установили возле дома-музея писателя.

На праздник приехали и исполнитель главной роли в одноименном советском фильме Дмитрий Иосифов. «Это замечательная идея – поставить знак, посвященный персонажу сказки. Это напоминание о том, что сказка жива, и, пока ты в нее веришь, мир вокруг можно изменить, - сказал артист. – Думаю, что теперь, когда жители и гости Самары могут увидеть скульптуру Буратино, вспомнить себя в юности, внутри у вас вновь начнет работать тот детский «внутренний моторчик», вам захочется менять жизнь, превращать ее в сказку».

Также на открытии были мэр Самары Дмитрий Азаров, депутат Госдумы от региона Александр Хинштейн, председатель самарской губернской думы Виктор Сазонов.

«Самара отмечает 130-летние со дня рождения знаменитого писателя Алексея Толстого. После реставрации открывается музей-усадьба литератора. Идея установки скульптуры Буратино появилась благодаря инициативе общественности. Я очень рад, что сегодня у дома-музея появилась великолепная скульптурная композиция - этот веселый, замечательный человечек. Уверен, что, в том числе, и она теперь будет привлекать самых маленьких жителей города к творчеству Алексея Толстого, открывать дверь в мир сказки, в мир русской литературы, благодаря которой еще живо наше государство, жива душа нашего народа!» - отметил Дмитрий Азаров.

«Символично что именно в такое замечательное воскресенье бронзовый Буратино «поселился» в Самаре. Я уверен, что длинный нос сказочного героя станет блестящим, поскольку у многих появится желание потереть его на удачу. Следует отметить, что на создание этой фигуры не затрачено ни одной бюджетной копейки», - сказал депутат Госдумы Александр Хинштейн.