Самый пожилой мужчина планеты скончался в США в возрасте 112 лет

Самый пожилой мужчина планеты – американец Салустиано Санчес-Бласкес – скончался в штате Нью-Йорк в возрасте 112 лет. Он был объявлен "долгожителем номер один" в июне 2013 года, после того, как из жизни ушел 117-летний японец Дзироэмон Кимура.


Санчес-Бласкес родился 8 июня 1901 года в Испании, в деревне Эль-Техадо-де-Бехар. Когда ему исполнилось 17 лет, он с друзьями и братом переехал на Кубу, а затем попал в США и начал работать на угольных шахтах штата Кентукки. Затем испанец переехал на восток штата Нью-Йорк, где прожил до самой смерти.


У долгожителя остались двое детей, семеро внуков, 15 правнуков и пятеро праправнуков, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей Книги рекордов Гиннесса.


Санчес-Бласкес объяснял тайну своего долголетия тем, что принимал все назначенные ему лекарства, а также тем, что съедал каждый день по банану. Официально считается, что теперь самым пожилым мужчиной мира является итальянец Артуро Ликата – ему 111 лет. Самый пожилой человек на планете – женщина, это жительница Осаки, 115-летняя японка Мисао Окава.


Однако в настоящее время еще один долгожитель – гражданин Эфиопии Дхакабо Эбба – проходит медицинское обследование. У него нет документов, но он утверждает, что живет уже 160 лет. Африканец помнит такие события, как вторжение итальянских войск в Эфиопию, бывшее в 1895 году. Если врачи подтвердят его возраст, то Дхакабо Эбба побьет мировой рекорд долгожительства с большим отрывом.