Историческая Самара: первый модный магазин, сгоревший поселок и взрыв на заводе

Неделя 16-22 сентября в истории Самары и Самарской области запомнилась прежде всего двумя крупнейшими техногенными катастрофами, которые в совокупности унесли жизни 58 человек и поломали судьбы еще сотням.

19 сентября. Первый магазин для модниц, ТЮЗ и ППС.

В 1887 году в Самаре купцом А.П. Пожидаевым на Соборной улице (ныне Молодогвардейская) был открыт первый в городе магазин готового платья и обуви. Кстати, рядом с указанным магазином Пожидаевым также была открыта мануфактурная лавка. В этом сейчас находится магазин тканей. На фото улица Молодогвардейская в конце 1890-ых годах.

В этот же день в 1942 году вновь открылся Театр юного зрителя, закрывавшийся из-за войны. А в 1979 году на улицах города впервые появилась патрульно-постовая служба численностью 500 человек.

20 сентября. Взрыв под Сызранью: все подумали, что началась война

В 1980 году в пос. Машинистов под Сызранью вспыхнул пожар, в котором погибло 45 человек и более 150 пострадало.

Вот как описана эта трагедия в блоге Ильи Щанкина:

- Даже те, кто не имеет прямого отношения к железнодорожному транспорту, не раз видели на боку громадных цистерн эту предупреждающую надпись: «С горки не спускать». Но в ту ночь дежурный диспетчер Валерий Воронцов нарушил инструкцию, дав команду: «Спустить цистерны с горки самоходом».

Катастрофу мог бы предотвратить рабочий горки Александр Поднебесов, в обязанности которого входило торможение вагонов с помощью специального башмака. Но в тот момент Поднебесов, увидев недопустимо разогнавшуюся сцепку, для ее остановки не применил еще и дополнительные башмаки, из-за чего пропановые цистерны на полной скорости врезались в стоящий впереди вагон-цементовоз.

На улицы хлынул смертоносный поток сжиженного газа. Поднебесов оказался единственным свидетелем столкновения. Он был обязан немедленно сообщить об утечке дежурному по горке и в пожарным, но попросту сбежал. Спящему поселку оставалось жить считанные минуты.

И во втором часу ночи по нему прокатился огненный вал. После взрыва жильцы поселка выскакивали на улицу, где их накрывала новая волна огня. Возле одного из домов нашли обгоревший труп женщины, а под ним тело грудного ребенка - она погибла, выскочив с младенцем в окно.

От жара в домах взрывались газовые баллоны, кто-то решил что началась война и лез в погреба и подвалы, а тяжелый газ в первую очередь стекал именно туда. Так погиб один китаец с женой и четырмя детьми - он перебрался в СССР, тут женился, и тут погиб.

Многие задохнулись от нестерпимого жара прямо в своих постелях, так и не проснувшись. Пожарных потрясли откопанные из под обломков тела молодоженов - они лежали крепко обнявшись друг с другом. Даже на десятые сутки после случившегося люди ежедневно продолжали умирать в ожоговом центре, перенеся за эти дни нечеловеческие страдания и мучения.

На пепелище поселка посадили березовую рощу: по нормам техники безопасности, на 200 метров в округе от сортировочной станции не должно быть жилых домов.

22 сентября. Утечка изопрена, которую пытались скрыть

В 1981 году на заводе «Синтезкаучук» в Тольятти произошел взрыв. 13 человек погибли, 22 серьезно пострадали.

Вечером один из рабочих почувствовал запах газа. Где-то произошла утечка изопрена, который при температуре 34 градуса превращается в легковоспламеняющийся газ. Установить, где это произошло и так не успели. В 18.06 один из корпусов завода взлетел на воздух. Из разрушенного оборудования на пол хлынули легковоспламеняющиеся жидкости... В адское пекло вызвали чуть ли не всех пожарных со всей области. Ад длился примерно 10 часов.

В течение нескольких дней из-под обломков оборудования сгоревшего корпуса спасатели извлекали обгоревшие тела. Но несколько человек так и не нашли, поскольку в центре пожара температура достигала 1500-2000 градусов. Хоронили найденные останки в закрытых гробах и без огласки.


Фото с сайта Бичурова, из блога Ильи Щанкина, google.ru