В историческом центре Самары планируется восстановить 945 зданий

 

В историческом центре Самары планируется восстановить 945 зданий, из них 338 относятся к объектам культурного наследия регионального и федерального значения, пишет samru.ru.

Работа по приведению в порядок фасадов является особо значимой в связи с проведением ЧМ-2018. В программу по сохранению объектов культурного наследия уже включены многие строения, расположенные по улице Куйбышева и Ленинградской.

Капитальный ремонт ожидает 26 жилых домов, департамент ЖКХ уже готовит документы и начато остекление балконов в Самаре по примеру компании gid-stroy63.ru/products/glazing-of-balconies/.

Власти города говорят, что без привлечения к этой деятельности владельцев и арендаторов зданий привести в порядок все объекты будет просто невозможно. Соглашение о сотрудничестве подписали пока только 5 собственников. 

Напомним, ранее портал progorodsamara.ru сообщал, что в Самарской области за 8 месяцев этого года было сдано более 794 тыс. кв.м жилья. Всего по плану за 2013 год в Самарской области должны ввести 1610,3 тыс.кв.м жилья. Уже выполнено 49,3% от планового задания.

С опережением графика жилищное строительство ведётся в Октябрьске, Сызрани, Чапаевске, сельских районах – Челно-Вершинский, Борский, Шенталинский, Кошкинский, Елховский, Камышлинский, Исаклинский и др.

Основной объём вводимого в эксплуатацию жилья на территории Самарской области приходится на Самару (56,2%) и Тольятти (12,4%).

Так, в Самаре до конца года должно быть построено и сдано в эксплуатацию 905,8 тыс.кв.м. жилья. В настоящее время фактически введено 177 тыс.кв.м.

В Тольятти из запланированных 200 тыс.кв.м. жилья введено в эксплуатацию 24,6 тыс.кв.м. 

.