В Тольятти отец, жестоко избивавший 6-летнего сына, получил 1,5 года колонии

Отец, жестоко избивавший 6-летнего сына, получил 1,5 года колонии. Такое решение вынес суд Центрального района Тольятти, пишет "Волжская коммуна".

Установлено, что в октябре 2012 года 30-летний Александр решил проучить ребенка за то, что он сидел слишком близко к экрану, и ударил его ногой по запястью. Малыш получил перелом костей.

Сам мужчина позже объяснил, что поступок совершил в воспитательных целях, что на самом деле хотел ударить ребенка не по руке, а по попе, но промахнулся и не рассчитал силу. Он заявил, что считает вполне педагогичным воспитывать мальчиков с помощью пинков и затрещин.

Второй случай ненадлежащего обращения отца к сыну произошел 16 мая 2013 года. Ночью ребенок описался в кровати. Проснувшийся отец взбесился, бросил сынишку на палас, где ребенок снова обмочился. Затем Александр стал избивать сына. При этом одной рукой он держал ребенка за горло, а второй закрывал ему рот, чтобы тот не плакал. Потом он начал тыкать малыша лицом в испачканный палас. В результате у мальчика оказались гематомы на лице и теле.

В отношении Александра было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и «Побои».

«Суд учел в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, а в качестве отягчающего - тот факт, что преступление было совершено в отношении малолетнего, - рассказала помощник прокурора Центрального района Тольятти Елена Паникар. - По совокупности суд приговорил Александра к 1,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Мужчина обжаловал приговор».

В жалобе на решение суда Александр в числе прочего указал, что он занимается воспитанием ребенка и содержит семью. Кроме этого, осужденный вел здоровый образ жизни и занимался спортом. Работал Александр сборщиком мебели.

При этом суд Центрального района направил в органы опеки материалы дела на рассмотрение, после которого мужчину могут лишить родительских прав.