В Самару приедут лучшие баянисты со всего мира и выставка баянных фабрик

С 24 по 28 сентября в Самаре пройдет 63-ий Международный конкурс баянистов и аккордеонистов "Трофей мира". Об этом сегодня рассказали его художественный руководитель и российский организатор конкурса, баянист Сергей Войтенко и вице-президент Всемирной Конфедерации баянистов и аккордеонистов Раймонд Боделл.

Этот престижный конкурс можно приравнять к чемпионату мира по игре на баяне и аккордеоне. Он существет с 1951 года и каждый год проходит в разных городах мира. Надо отметить, что в 2007 году Самара уже принимала у себя "Трофей мира".

В этом году на участие подано рекордное количество заявок - более 80. Музыканты едут с разных уголков мира - из Сербии, Австралии, Швеции, Франции, Китая и других стран.

В конкурсе несколько категорий. Будет также разделение по возрасту. Введена и новая категория. Она названа, как и группа Сергея Войтенко,"Баян микс" - игра на баяне под минусовку.

Основыне прослушивания участников пройдут в конференц-зале "Бристоль-Жигули", с 24 по 28 сентября. Судить их будут 25 членов группы. При этом судья не будет судить участника из своей страны, поэтому "Трофей мира" считается самым объективным конкурсом в мире.

С 25 по 27 сентября там же пройдет выставка международных баянных фабрик. Выставят образцы инструментов российских и зарубежных фирм. Вход свободный.

Прослушивание категории "Баян микс" пройдет 25 сентября в арт-клубе "Steam Blues". Торжественное закрытие праздника и награждение победителей состоится в Филармонии. Там Войтенко сыграет вместе с симфоническим оркестром.

Победители получат небольшие денежные премии. Общий премиальный фонд - 15,5 тысяч евро.

.