Родители учеников тольяттинской школы написали письмо Владимиру Путину

Родители учеников одной из школ Тольятти написали письмо Владимиру Путину, пишет press-volga.ru.

Родители учеников 6 «Б» класса школы №1 в Тольятти задали вопрос директору школы Алешкину Александру Евгеньевичу: почему систематически, — из года в год, нарушается Конституция РФ и Закон о бесплатном образовании. В этом учебном году школа обязала родителей учеников шестых классов самостоятельно закупить 10 из 13 учебников.

Директор разъяснил, что за обеспечение тольяттинских школ бесплатными учебниками несет ответственность Кочукина Ирина Васильевна — руководитель тольяттинского территориального управления Министерства образования и науки Самарской области.

А директор школы всего лишь распределяет тот лимит учебников, который получил.

Мы поняли, что обратились за решением данного вопроса не по тому адресу и заявили о решительном намерении разобраться: на каком именно уровне произошло нарушение Закона об образовании и кто вернет родителям деньги, потраченные на бесплатные учебники.

Уважаемый Владимир Владимирович! Пожалуйста, ответьте: действительно ли директор школы прав в том, что в России сложилась система, которая не обеспечивает 100% исполнение Закона и делает заведомо бесполезными все жалобы и обращения граждан в вышестоящие инстанции, за которыми стоит «партия власти»?

Мы убедительно просим Вас выступить в защиту систематически нарушаемых конституционных прав на бесплатное образование и очень надеемся, что их успешная защита на уровне Президента РФ обеспечит повсеместное 100% исполнение Закона об образовании, а также повлечет надлежащую оценку результатов деятельности Кочукиной И.В., по сути превратившей все тольяттинские школы в магазины по навязыванию платных услуг.

Напомним, ранее портал сообщал, что 15 школ Самарской области вошли в ТОП-500 лучших образовательных учреждений РФ. Рейтинг составлялся независимыми экспертами по двум параметрам - на основе оценки качества образования, как на www.b2bsky.ru/companies/centr_ocenki_kachestva_obrazovaniya_kraevoe_gosudarstvennoe_kazennoe_specializirovannoe_uchrezhdenie_4156533, и степень участия школьников во всероссийских олимпиадах, количество наград. В частности, по единому госэкзамену школы оценивались на основе критерия сдачи ЕГЭ 190-220 баллов по трем предметам.