Историческая Самара: родился Челышов, железнодорожное училище и речь Керенского

Неделя 23-29 сентября в истории Самары связана с открытием новых зданий, которые сегодня являются памятниками культуры и событиями, которые прочно ассоциируется с нашим городом.

23 сентября: открылся железнодорожный техникум

В 1879 года на Комсомольской площади рядом с железнодорожным вокзалом открылось техническое железнодорожное училище. Ныне — Самарский техникум железнодорожного транспорта имени Буянова.
В этот день в заведении начались занятия, о чем свидетельствует докладная записка председателя Правления Оренбургской железной дороги от 28 сентября: «Правление Общества имеет честь уведомить Департамент Общих Дел, что во исполнение желания Министра Путей Сообщения Самарское железнодорожное техническое училище открыто 23 сего Сентября…»

На фото запечатлено училище в период с 1915 по 1920 годы.


26 сентября: выступление Керенского в театре-цирке «Олимп»

В 1916 году в «Олимпе» (ныне Филармония) с обличительной речью в адрес царского режима выступил известный политический деятель Александр Керенский. Через год грянет революция, и он станет председателем Временного правительства.

После захвата власти большевиками и бегства Керенского в Самаре ходил такой анекдот:
- Ой! Вы едете в Петроград и берете билет второго класса?! И какой же дурак теперь едет в Петроград за деньги, когда можно ехать даром!
- Зайцем?
- Если вы нахал, то можно и зайцем. А если не нахал, то можно ехать и не зайцем. Я подойду к дежурному красногвардейцу и скажу ему, что вы - Керенский. А через 5 минут вы уже будете ехать в первом классе без пересадки.

На фото Керенский во второй половине 1917 года.

27 сентября: родился будущий депутат и голова города Михаил Челышов

Челышов родился в 1866 году в крестьянской семье. Вырос из маляра до купца, владел торговыми заведениями и банями. С 1892 и до своей кончины был гласным Самарской городской думы. Известен как решительный противник потребления спиртных напитков и винокурения, выступал на эту тему в Государственной думе с яркими речами, входил в состав думской противоалкогольной комиссии.

На фото доходный дом Челышова на Красноармейской в 1910 году и выступление с речью против пьянства.

Другие важные вехи

24 сентября в 1940 году подожгли изолятор Зубчаниновского участка управления особого строительства НКВД СССР (строительство лагерей). Тогда погибло 13 заключенных.

25 сентября 1870 года была открыта лютеранская церковь (кирха). Ее строили три года.

29 сентября 1968 года прошел Первый Грушинский фестиваль. Он состоялся год спустя после гибели Валерия Грушина, который утонул, спасая девушку. Выпускник Куйбышевского авиационного института очень любил походы и песни под гитару. Его друзья решили в память о нем устроить слет, который стал ежегодным.

Фото с сайта Г.В. Бичурова, wikipedia.org, kraeved-samara.ru