Вандалы, осквернившие крест на Лысой горе, будут прокляты до седьмого поколения

Неизвестные вандалы осквернили поклонный крест на Лысой горе. Хулиганы нанесли на святыню провокационные надписи и свастику. Фото оскверненного креста появилось в паблике "Интересная Самара".

Автор фотоснимка Семен Шаталов назвал выходку вандалов невежеством. Случившееся для Progorodsamara.ru прокомментировал настоятель храма в честь Собора Самарских святых Виталий Германов:

- Это - мерзопакостный поступок. Но можно с уверенностью сказать, что оскверненники будут наказаны. Возмездие начинается во время совершения преступления. Можно вспомнить слова святых старцев, которые говорили, что осквернивший святыню будет проклят до седьмого поколения. Таких некрасивых случаев происходит множество и история показывает, что вандалы хорошо свою жизнь не заканчивают. Их жизни ломаются. Они становятся наркоманами, либо их дети становятся наркоманами. Плохо, что полиция не нашла этих осквернителей. Не сомневаюсь, что за свое безразличие к ситуации они тоже будут наказаны.

Занятно, что с одной стороны на оскверненном кресте нанесены надписи "Velosamara" и "Damaje". Возможно, это как-то поможет правоохранителям в поиске вандалов. Руководитель пресс-службы ГУ МВД Сергей Гольдштейн сообщил, что заявлений по данному факту в полицию не поступало и правоохранителям только предстоит провести проверку и найти собственника религиозного объекта.

Напомним, поклонный крест на Лысой горе был установлен в 2012 году в память о погибшем в этом месте священнослужителе - отце Владимире, который сорвался с обрыва, когда осматривал тропу. Священник занимался фототуризмом.