Развод в России может стоить каждому из супругов по 30 000 рублей

Идея резкого значительного увеличения госпошлины за расторжение брака должна быть вынесена на общественное обсуждение, в частности, в формате открытого правительства, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, пишут РИА Новости.

Ряд сенаторов выдвинули идею увеличить госпошлину до порядка 30 тысяч рублей против нынешних 400 рублей с каждого из супругов. Глава правительства призвал взвешенно подходить к таким вопросам.

"Нужно посмотреть все плюсы и минусы", — сказал Медведев на встрече с руководством Совета Федерации.

"Мне представляется, что просто по решению правительства или по инициативе Совета Федерации сделать этого нельзя, мы должны этот вопрос обсудить, у нас есть экспертные площадки, в том числе открытое правительство", — сказал он.

"Давайте это обсудим и с экспертами, и с обычными людьми. Нужно объяснить, почему, например, государство предлагает ввести высокую госпошлину за расторжение брака, мотивы понятны — надо голову включать, когда вы брак регистрируете, в противном случае наступает имущественная санкция, которая заключается в том, что для того, чтобы его расторгнуть, тебе придется заплатить гораздо больше денег, чем при его регистрации. Естественно, будут представлены и доводы против", — сказал премьер.

Он напомнил, что когда-то существовал налог на бездетность. "Стимулировал ли он? Эффект — зеро", — подчеркнул Медведев. "Нужно все факторы взвесить и посмотреть на площадке открытого правительства", — добавил он.