Компании, срывающие подготовку к отопительному сезону, будут штрафовать

Компании, срывающие подготовку к отопительному сезону, будут штрафовать, сообщает администрация Самары.

Степень готовности жилого фонда, за которую ответственны управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, составляет 98,2%, то есть практически завершена, в то время как ресурсоснабжающие организации зачастую затягивают ремонт коммуникаций.

Как сообщил директор Городской административно-технической инспекции Сергей Зинковский, особенно много претензий накопилось к деятельности самарского филиала ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания». У нее больше всех просроченных разрешений на работы. Сроки завершения ремонта магистрального трубопровода переносились уже несколько раз.

Глава города Дмитрий Азаров поручил проанализировать ситуацию и подготовить до конца текущей недели подробный отчет, где будут указаны вскрытые участки, прослежено, как срываются сроки выполнения работ, обобщена информация по наложенным штрафам и т.д.

«К сожалению, ВоТГК третий год подряд срывает подготовку к отопительному сезону. Если нужно, подключайте правоохранительные органы по фактам несоблюдения условий работ. До следующей весны, до начала нового ремонтного сезона мы совместно с прокуратурой должны «привести в себя» такие компании», - рассказал Азаров.