Жителя Самары будут судить за аферу с рельсами на 20 млн рублей

Жителя Самары будут судить за аферу с рельсами на 20 млн рублей, сообщает ГУ МВД по Самарской области.

Установлено, что преступления были совершены с апреля 2010 по сентябрь 2011 года. Мошенничество 55-летним самарцем готовилось заранее. Обвиняемый за 5 тысяч рублей предложил своим знакомым зарегистрировать на них фирмы, которые в дальнейшем не осуществляли никакой реальной финансово-хозяйственной деятельности. Зная, что приобретение рельсов представляет особую сложность в связи с отсутствием их в свободной продаже, мужчина предложил руководству фирм, занимавшихся постройкой железнодорожных путей на металлургическом заводе в Саратовской области, поставить продукцию по выгодной цене.

После заключения с директорами фирм соответствующих договоров и перечисления покупателями оплаты в размере 3, 41 млн и 19,25 млн рублей, товар им поставлен не был. При этом, сам обвиняемый сделал вид, что стал жертвой недобросовестных партнеров. Некоторое время он продолжал переносить сроки поставки рельсов, но вскоре вовсе перестал отвечать на звонки.

Следователи установили, что денежные средства, поступившие в организации, фактическим руководителем которых являлся обвиняемый, были переведены на счета нескольких фирм в разных регионах России, а затем вновь возвращены в Самару, где и были обналичены.

Уголовное дело в двух эпизодах мошенничества в особо крупных размерах направлено в суд для рассмотрения по существу.