Власти не знают, что делать с безногим попрошайкой в Октябрьском районе

Вот уже несколько месяцев на Московском шоссе рядом с подземным переходом у рынка «Караван» сидит и просит милостыню мужчина без ног. Он находится в Октябрьском районе города круглые сутки, не обращая внимания даже на то, что погода сейчас холодная.
«Куда смотрят службы опеки!? Откликнитесь! Когда это прекратится? Может быть это чей-то бизнес? Может кто-то привозит этого человека к переходу? Уже не лето, пускай прекратят издеваться над инвалидом!» - негодует самарчанка Ольга Соловьева.
«Pro Город» попытался выяснить, кто отвечает за таких граждан. Женщина из справочной в полиции сказала, что попрошайку видела и знает его. Затем сотрудница спросила: «Жалуется ли он?». Судя по этому ответу можно сделать вывод, что главный критерий в таких ситуациях — жалоба инвалида. Тот факт же, что мужчине уже много лет и он порой вне памяти или сознании, а также не может говорить (корреспондент «Pro Города» сам был свидетелем подобного), во внимание не принимается.
В департаменте социальной поддержки и защиты населения Самары тоже полезных советов по этой ситуации не дали. Там в довольно резкой форме сообщили, что для таких людей есть муниципальные учреждения, а конкретно приют для бомжей. И это несмотря на то, что собирающий милостыню на Московском шоссе может быть и не является лицом без определенного места жительства.
В приюте для бездомных, как и ожидалось, сказали, что инвалидов у себя не держат и нужно обращаться в специализированное заведение. Там тоже не все так просто — берут не всех, а тех кто сам желает, у кого есть хоть какое-то удостоверение, а также свидетельство о том, что человек не находится в розыске.
Между тем, безногий попрошайка по прежнему на своем «рабочем» месте. По свидетельствам очевидцев, вчера он был весь скукоженный и практически не мог говорить.