В 2014 году в Управленческом откроется кадетская школа МВД

В 2014 году в Управленческом откроется кадетская школа МВД, пишет samara.ru.

Новое учебное заведение расположится на улице Академика Кузнецова д. 32 на базе бывшего самарского филиала саратовского института МВД.

Сначала в кадетской школе смогут обучатся 100 человек, но уже к 2016 году учебное заведение сможет принять 350 курсантов с 5 по 11 класс.

Общеобразовательная программа будет дополнена занятиями, направленными на подготовку кадетов к государственной службе. Приоритет при наборе получат дети сотрудников МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Самарский кадетский корпус станет первым подобном учреждением, созданное под эгидой министерства.

Напомним, ранее портал progorodsamara.ru сообщал, что 15 школ Самарской области вошли в ТОП-500 лучших образовательных учреждений РФ. Лучшими в регионе оказались 9 самарских и 6 тольяттинских школ.

Рейтинг составлялся независимыми экспертами по двум параметрам - качество образования и степень участия школьников во всероссийских олимпиадах, количество наград. В частности, по единому госэкзамену школы оценивались на основе критерия сдачи ЕГЭ 190-220 баллов по трем предметам.

Одна из задач этого рейтинга – показать, с каких школ остальные будут брать пример. Первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк рассказала, что разослала письма губернаторам регионов с просьбой соответствующим образом наградить директоров вошедших в топ-500 лучших школ.

Другие новости сферы образования можно узнать из статей образовательного портала Отроке www.otroke.ru/modules/helloworld/. Здесь же представлены основные законодательные акты по вопросам образования, рейтинг вузов и пробные материалы по ЕГЭ.