«Pro Город» снял на видео «контрольную закупку» пива в ларьке возле полиции

Пиво в ларьке «Фриттория» на пересечении улиц Ново-Садовой и Челюскинцев всё еще продают, в чем корреспонденты «Pro Города» убедились в ходе собственноручно проведенной «контрольной закупки». Пенный напиток в киоске, площадь которого в несколько раз меньше положенных 50 квадратных метров, нам отпустили без проблем.
 
Примечательно, что продавщица вела себя крайне осторожно. Прежде ответить на вопрос: «А пиво есть у вас?», она взяла «мхатовскую» паузу, огляделась по сторонам и только затем шепотом выдала: «Да есть, а какое вы хотите?». Как оказалось ассортимент во «Фриттории» большой, но мы остановились на самарском «Жигулевском», которое в вышеуказанном месте оценивается в 47-рублей. 
 
Напомним, сотрудники отдела полиции № 4 сегодня собирались отправиться на проверку торговой точки. Вероятно сделать этого они еще не успели. Если верить поправкам в правительственный законопроект "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", то с 2013 года нельзя продавать пиво в киосках, а также в павильонах, площадь которых меньше 50 квадратных метров. «Фриттория» по размерам не превышает 15 квадратных метров, но пенным напитком там торгуют.
 
Отметим, что в непосредственной близости от киоска располагаются ГУ МВД России по Самарской области и отдел полиции Октябрьского района. К слову, ранее «Pro Город» публиковал список пивных ларьков, которые «гримируются» под закусочные.