Рюмочные в Самаре: лоси, картины эпохи Возрождения, крабовые палочки

Антиалкогольный закон в Самарской области, конечно, стер с лица Самары колоритные рюмочные со смешными или возвышенными названиями, расположенные в подвалах, подворотнях, задворках старой Самары, с непередаваемым запахом, кармельками "на закусь" и прочими маргинальными атрибутами. Стер-то стер, а дух и культура все же остались. "ProГород" выяснил, что осталось в городе от богатого алкогольного наследия.

1.Бар на Гаражной

Бар+магазин в одном строении, покрытом сайдингом, - привычный формат для Самары. На входе висела табличка, запрещающая вход собакам. Видимо, были прецеденты. Из "девайсов", как дань современности, стоят три игровых автомата. Посетителей после обеда в понедельник не было. Злая женщина за прилавком общаться не захотела.

Фишка: табличка "В долг не продаем". Такую сегодня встретишь только в рюмочных.

2. «Стимул» на Партизанской

Бар с желтой вывеской оказался самым аутентичным. Недалеко от входа справлял малую нужду типичный пьяница, виляла хвостом бездомная собака. Внутри принимали на грудь четверо радостных алкоголиков. Выглядели они соответсвующе. Висевший на стене плакат зачем-то поздравлял с Новым годом. За прилавком стояла равнодушная к миру продавщица. Подавались стандартные закуски в виде бутербродов с едва заметной от прозрачности колбасой.

Фишка: крабовые палочки продавали поштучно!

3. Разливайка для фанатов на Ставропольской

Это была самая «гламурная» и цивильная рюмочная — там продавали сигары за 35 рублей. Значит, кто-то там их покупает. Премилая продавщица рассказала, что в основном тут выпивают футбольные болельщики во время матчей (рядом стадион "Металлург").

Фишка: услуга "музыка на заказ". Она не работала, но каков маркетологический ход.

4. Бар на Карла Маркса. Лосям вход запрещен

Именно так было написано на табличке на входе в бар, расположенный в небольшом кирпичного здания на остановке рядом с Самарской ТЭЦ. В рюмочной два зала. Во втором на стене красовалась большая репродукция художника эпохи Возрождения. Фотограф не смог вспомнить ее название, спросил продавщицу, та матерно огрызнулась, не знала. При том, что район не самый благополучный, внутри никто не пил.

Фишка: наружная вывеска "Любимые напитки народов мира". Не совсем понятно, что хотели сказать.

5. Южный ветер в Постниковом овраге

Ничего примечательного не увидели. Разве что название. Бар "Посиделки" рядом закрылся.

P.S. Легендарной рюмочной «Второе дыхание» на улице Фрунзе давно уже нет, как нет и еще парочки злачных заведений в старой части города.